Кировчане простаивают в пробках, в то время как особо наглые водители объезжают застой по обочине

Проблема с выездом из микрорайона Чистые Пруды по улице Лесной сперва выливалась в отсутствие нормальной дороги. Теперь дорогу отремонтировали, да вот ездить по ней автомобилисты не могут. Стоят постоянно в пробке, которая начинается от перекрестка с улицей Потребкооперации. Место действительно неудачное, поскольку большой поток автомобилистов из Прудов едет не в сторону разбитой Комсомольской, а на улицу Производственную, где и дорога шире и асфальт лучше. Только вот прежде, чем попасть на Производственную водители вынуждены потолкаться у разворотного кольца, связывающего Советский пост, Потребкооперации и Производственной. Таким образом получается что преодолев пробку на Лесной, водители упираются в другой затор.

Ситуацию усугубляют особо наглые водители, которые не брезгуют нарушать ПДД и на приличной скорости объезжают пробку по обочине, не только окатывая пылью машины, но и заметно затормаживая движение машин по дороге.

Как пишет один из кировских автомобилистов, наглые водители влазят на дорогу прямо перед перекрестком и не дают проехать другим участникам дорожного движения.

В приложенной записи видно, что среди рядовых водителей, по обочине гордо мчит полицейская «Газель» с выключенными проблесковыми маячками. В принципе, даже если бы они были включены, это не давало бы повода водителю нарушать статью 12.15 КоАП РФ, которая определяет расположение транспортных средств на проезжей части.

Нарушение статьи влечет наложение штрафа на водителя в размере 1500 рублей.

Стоит напомнить, что в ближайшие насколько лет на узкие дорожные артерии — Потребкооперации и Лесную будет сделан выезд с микрорайона Курочкины.

Видео нарушения ПДД можно посмотреть по ссылке.