Нормы «Правил продажи отдельных товаров» не менялись около двадцати лет

Не так давно Росстандарт, Минпромторг и Роскачество проверили бензин некоторых АЗС на качество. Как это и ожидалось, без «косяков» не обошлось.  На некоторых заправках торговали просроченным бензином, где-то фактическое октановое число не соответствовало заявленному. Также зафиксировано множество недоливов. Иногда тому виной алчные сотрудники, а иногда технические перебои. Так, в Хабаровском крае работники заправочной станции оказались «ай-ти гениями». С помощью компьютерного вируса они заработали около 10 млн рублей. Каждый раз, когда приезжал автомобиль заправиться - происходил недолив в размере 5% от оплаченного.

Минпромторг РФ решил встать на сторону потребителя и дать возможность клиенту проверить качество и количество бензина непосредственно на самой АЗС, как говорится: «Не вынимая пистолета». Получается, если автомобилиста посетили сомнения о качестве или количестве залитого бензина, то он сможет обратиться к оператору с просьбой о проверке. Как сообщает «РГ», работники АЗС будут просто обязаны отреагировать на просьбу клиента. Проверка будет происходить с помощью специального мерника, который в рамках закона должен быть на каждой заправочной станции.

Также отмечается, что на АЗС возможна продажа бензина и ДТ, которые отвечают обязательным требованиям (как бы это банально не звучало). Как и сейчас, клиенты имеют право потребовать у оператора «паспорт качества». ​Нормы «Правил продажи отдельных товаров» не менялись около двадцати лет, в них и планируется внести изменения. 

Ранее мы сообщали, что Центробанк предложил новый способ стабилизации цен на топливо. Планируется увеличить контроль над нефтяниками, пресекать в корне все сговоры и манипуляции ценами.