4 февраля 2015. Авто. Штрафы для пешеходов могут повысить в 2 раза, пишут «Известия».

Письмо с предложением о повышении штрафов для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, направил в Госдуму председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков. Общественник предлагает увеличить штраф за переход дороги в неположенном месте до 1-3 тысяч. В комитете Госдумы по транспорту готовы поддержать инициативу. По мнению первого зампреда комитета Госдумы по транспорту Виталия Ефимова, 1,5 тысячи рублей штрафа станут хорошим аргументом для пешеходов, которые ленятся пройти 50 метров до светофора.

В настоящее время штраф за переход дороги «не там» составляет 500-1500 рублей: 500 за нарушение ПДД, 1000 – за создание помехи движению транспортных средств, 1500 – в случае причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Но в большинстве случаев пешеходы отделываются предупреждением. При этом в ДТП, спровоцированных пешеходами, нередко гибнут люди. За 11 месяцев 2014 года в России произошло порядка 23 тысяч ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 4344 человека. Но ни опасность для жизни, ни «незначительный» штраф в 500 рублей не останавливают нарушителей, следовательно, меры воздействия должны быть ужесточены.

Кроме повышения штрафов, общественники предлагают усилить профилактическую работу с пешеходами. По мнению Антона Цветкова, явно не хватает разъяснительной работы в школах, а также «призывов к пешеходам пользоваться переходами и не пересекать проезжую часть на красный свет». За усиление профилактической работы выступил и координатор общества «Синие ведерки» Петр Шумилов. По словам Шумилова, пешеходы нередко бывают «безграмотны», поскольку, в отличие от автомобилистов, не сдают экзамены на знание ПДД. Поэтому повышение штрафов вряд ли поможет снизить количество нарушителей. 

Источник фото: i1.r24.me