Это будет экспресс-тест, который будет предлагаться водителям даже без признаков алкогольного или наркотического опьянения

Напомним, что сотрудники Госавтоинспекции в скором времени могут получить право проверять автомобилистов на наличие алкогольного опьянения без соответствующих этому признаков. Согласно проекту постановления правительства, в оборот вводятся экспресс-тесты для проверки водителей на трезвость. Министерство внутренних дел подготовило изменения в правила освидетельствования. Правительство их пока не приняло.

Согласно проекту, применение этого теста не требует присутствия понятых, съемок процесса на видео. В случае, если результат экспресс-теста будет положительным, автомобилист должен будет пройти полноценный тест у инспектора и врача. Точно так же будет работать прибор для обнаружения наркотических средств в слюне. После этого водителя также отправят на полноценное обследование. В 2020 году правительство поручило МВД провести дополнительную экспертизу проекта. Письмо с проектом было направлено в Общественную палату. В прошлом году правительство планировало закупить 1,5 млн экспресс-тестов и ещё столько же — в текущем. Из-за отсутствия нормативной базы покупка сорвалась.

«Затрагиваемые в постановлении вопросы явно носят большое общественное значение. Они касаются неограниченного круга лиц, поэтому изменения обязательно должны проходить так называемые «нулевые чтения». Это предусмотрено законом «Об основах общественного контроля»», - сказал первый заместитель председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией Общественной палаты Владимир Винницкий.

Как сообщает «Коммерсант», для экспертизы привлекут общественные организации, например, Федерация автовладельцев России. Также необходима консультация с наркологами. В первой половине апреля заключение будет готово. Также в МВД разработали техзадание для экспресс-теста. Применяться он должен при температуре воздуха от -5 градусов до +45. Вес устройства не должен превышать 400 грамм. Работать устройство должно от прикуривателя, либо от 220-вольтовой розетки.

Стоит напомнить, что ранее сообщалось о возможности водителя отказаться от прохождения этого теста.