В одних автошколах говорят о грядущих изменениях, в других называют это маркетинговым ходом

В следующем году кировские автошколы будут обучать вождению и правилам ПДД не по три месяца, как это происходит сейчас, а по шесть. Полгода учебы и при хороших результатах экзамена, права ваши.

Анна Ковалева, администратор автошколы «АБВ»:
— Говорят об изменениях в правилах сдачи экзаменов, но нам пока ничего не приходило и никакого подтверждения этому нет. Единственное изменение, которое в скором будущем планируется, это длительность обучения. С трех месяцев до шести. Что касается ужесточения сдачи экзаменов, то конечно мы «за», потому что качество обучения станет гораздо лучше, водители будут лучше знать ПДД и соответственно количество ДТП на дорогах может сократиться.

Что касается оплаты обучения в автошколах, то оно тоже подвергнется изменениям, а насколько она станет выше, пока неизвестно.

Однако в другой автошколе, вовсе не слышали о подобных изменениях, уточнив, что некоторые автошколы специально говорят об изменении условий, чтобы повысить приток желающих поскорей начать обучение.

Елена администратор автошколы «Форсаж»:
— Ситуация повторяется постоянно, то говорят, что 40 тысяч оплата станет, то экзамены ужесточат. Это делается для привлечения внимания. А мы не видели подобного постановления об изменениях, потому что его нет. Кстати, изменения в правила сдачи экзаменов хотят внести с 2009 года и до сих пор ничего не изменилось.

Не один год законодатели планируют изменить правила сдачи экзаменов на водительские права, «пугая» потенциальных учеников в их ужесточении. В текущем году Министерство внутренних дел России вновь подготовило постановление, которое меняет правила приема экзаменов. Исходя из него, желающим получить права придется учиться и проходить аттестацию в ГИБДД дважды.

Судя по тому, что предлагает МВД, экзамен придется сдавать два раза. Сначала будущие автомобилисты изучат теорию, а также пройдут практическую часть. После этого, кандидаты на получение прав отправятся в ГИБДД, где будут сдавать теорию и практику. Затем им придется снова вернуться в автошколу, чтобы пройти курс вождения в городских условиях, после чего вернуться в ГИБДД и сдать экзамен по вождению на дорогах общего пользования.

В таких условиях обучения и сдачи прав, возможно, кто-то вовсе откажется от мысли приобретать водительское удостоверение, а остальных ждет испытание, длиной в полгода.