Из 5 участков 2 будут в самом Кирове

В начале апреля 2018 года в Правительство Кировской области объявило о том, что в регионе будет реализован пилотный проект по испытаниям аппаратно-программного комплекса «Автодория». Изначально анонсировались 2 участка, но в центре стратегического развития информационных рессурсов и технологий Кировской области сообщили, что участков будет 5.

Комплексы «Автодория» будут установлены на самых аварийных участках: Южный обход Кирова (22 километр), Советский тракт (15 километр), трасса «Вятка» в Орловском районе на 378 километре. В самом Кирове комплексы установят на участках, где в настоящее время тестируются комплексы фото фиксации «Кречет-С», то есть на улицах Московская (возле гостиницы Альфа) и на улице Солнечной (напротив правительственного гаража). Конкретных сроков, когда комплексы появятся на дорогах, никто не называет, но в общих чертах обозначается конец второго квартала 2018 года.

Комплекс «Автодория» замерает не фактическую скорость транспортного средства, попавшего в объектив камеры, а среднюю. Две камеры устанавливаются на определенном участке и комплекс просчитывает, с какой скоростью водитель проехал его. Если в ходе подсчетов выясняется, что водитель двигался с превышением допустимой скорости, он получит штраф.

Как говорят в самом ЦСРИРСУ, пилотный проект направлен на снижение аварийности на городских и региональных трассах.