В скором будущем обжаловать штрафы ГИБДД можно будет с помощью портала государственных услуг. Изначально предполагалось, что эта услуга заработает с августа 2019 года

Еще летом 2019 года был подготовлен пакет поправок в административный кодекс. Благодаря новым поправкам, штрафы ГИБДД обжаловать станет намного проще. Их можно будет обжаловать в электронном виде — через портал госуслуг. На тот момент эти поправки уже обсуждались в госдуме. Предполагалось, что изменения вступят в силу в августе 2019 года, но что-то пошло не так.

Несмотря на то, что законопроект уже внесен в госдуму, пакет поправок в правительстве подготовили буквально на днях (они нужны для изменений в КоАП РФ). Техническая база уже готова для запуска нового подраздела на портале государственных услуг. Как сообщает «Коммерсант», госдума сможет рассмотреть законопроект только после 4 декабря. Сами изменения будут вступать в силу поэтапно, начиная с 1 января 2020 года.

Первый заместитель председателя Комитета госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков не очень доволен работой правительства. По его словам, исполнение работ оказалось очень слабым.

«Я вообще не понимаю, почему мы должны переходить на пожарный режим работы, исправляя результаты нерасторопности правительства. Сроки обозначены нацпроектом ещё год назад, но фактическое исполнение оказалось очень слабым. Пусть вносят нормальный законопроект от правительства, как и должно быть, будем с ним работать. Все это с высокой долей вероятности уйдет на следующий год», - сказал Лысаков.

Отмечается, что изменения в административный кодекс должны приниматься с отсрочкой вступления в силу минимум в год. Сейчас процедура обжалования штрафа долгая и сложная. Некоторым автовладельцам гораздо проще забыть и заплатить, не тратить свое время. Значительная часть штрафов выносится с помощью камер автоматической фиксации нарушений ПДД. Если вы «заработали» штраф в другом городе — будьте добры ехать туда же для попытки его обжалования.

Ранее мы рассказывали про новые ГОСТы по камерам — треногам. Теперь обжаловать штраф станет проще.