Год назад руководство «САХ» говорило, что автопарк расширять не надо

На протяжении трех дней бригады сотрудников ОАО «Спецавтохозяйство» борются со снегом на городских улицах. Нельзя сказать, что результат работы на лицо, но успехи, безусловно, есть.

Если вернуться в недалекое прошлое, то можно увидеть, что проблема заснеженных дорог в Кирове существовала и в 2005 году, если не раньше. 7 лет назад на городских дорогах работали 15 специализированных машин, мощности которых уже на тот момент едва хватало, чтобы справиться с осадками. В 2007 году на городские дороги выходили уже 16 машин, 9 грейдеров и 9 тракторов. На первый взгляд, ситуация улучшиилась, но только на первый. В 2011 году городские дороги снова расчищали 15 машин. В 2012 году – 10 из 12 существующих. При этом сотрудники ОАО «САХ» не скрывают, что и у тех машин, которые выезжают на работу постоянно случаются поломки…

По словам Валерия Лихачева, исполнительного директора ОАО «САХ», на маршруты выходят ЗиЛ’ы, произведенные в начале 90-х годов. Несмотря на то, что они находятся на балансе города, ремонтировать машины приходится за счет «Спецавтохозяйства».

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Казалось бы, почему не договориться с администрацией города и не закупить совместными силами новые машины? Тем более о крупной нехватке спецтехники говорит само руководство. Однако еще год назад, когда в Кирове была аналогичная ситуация, директор ОАО «Спецавтохозяйство» заявил, что подобные случаи в регионе, настолько редки, что тратить деньги на новые машины нет смысла

Валерий Кукса, директор ОАО «Спецавтохозяйство»:
- Мы сейчас заменяем ЗИЛы на КамАЗы. Машины более практичные и неприхотливые, более экономичные. При этом количество машин в уличной бригаде не увеличится. Нет смысла расширять автопарк, поскольку аномальное количество осадков в Кирове бывает редко. Получится, что техника будет простаивать.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Судя по всему и обновить автопарк у предприятия не совсем получилось, поскольку дороги по-прежнему утопают в снегу, как и несколько лет назад, а техника также ломается. С другой стороны, «САХ» регулярно отчитывается о приобретении новых мусоровозов, мусорных контейнеров и различной техники, необходимой для уборки мусора. Вероятно, мусорное направление развития компании кажется её руководству более перспективным и важным.