Госдумой в первом чтении был принят законопроект, который касается сбежавших с места ДТП водителей

Первый законопроект, который был принят Госдумой в первом чтении, говорит об ужесточении наказания за оставления виновником места аварии, - передает "Коммерсант". То есть речь уже идет об уголовной ответственности (264 статья УК РФ). Сейчас за оставление места ДТП можно лишиться водительского удостоверения или лишиться свободы на срок до 15 суток.

Уголовное дело будет заведено в том случае, если в аварии есть пострадавшие или погибшие. Стоит отметить, что если в аварии погиб один человек, то водителю, сбежавшему с места аварии, будет грозить лишение свободы на срок от двух до семи лет. Если в аварии погибли два человека и более, то срок увеличится, он составит от четырех до девяти лет. Грубо говоря, сбежавшего с места ДТП водителя приравняют к пьянству за рулем.

Объясняется это простым примером: водитель в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал ДТП. Поняв, что ему грозит жесткое наказание, он решает покинуть зону опасности, чтобы отрезветь. Если даже его найдут на следующий день, то ни одна в мире экспертиза не сможет доказать, что на момент управления транспортным средством, водитель был пьян.

Совсем недавно на улице Ленина произошло нашумевшее ДТП. Водитель «УАЗика» совершил столкновение с двумя транспортными средствами, с места происшествия он скрылся. Неожиданно его занесло, и он влетел в остановку общественного транспорта, сбив троих человек. Водитель был в состоянии опьянения.