В Кировской Госавтоинспекции прокомментировали слова начальника ГИБДД РФ. По его словам, на снятие незаконной тонировки должно выделяться не менее суток

Напомним, что на прошлой неделе депутат Госдумы Ярослав Нилов послал уточняющий запрос главе ГИБДД РФ Михаилу Черникову. Его интересовало, когда автомобилист должен снять незаконную тонировочную пленку. Он упомянул те случаи, когда сотрудник ДПС ГИБДД останавливает автомобиль с тонировкой не по ГОСТу и требует водителя немедленно снять тонировку. При этом ДПСник угрожает статьей 19. 3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). За это автомобилиста могут наказать штрафом, либо административным арестом.

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников ответил, что снимать тонировку «на месте» совсем не обязательно. По его словам, автомобилисты должны иметь право снять тонировочную пленку в течение «разумного срока», то есть не менее суток. И здесь встает вопрос: а в регионах в курсе, что Черников так сказал? Именно поэтому мы решили обратиться за комментарием в Управление ГИБДД России по Кировской области:

«Требования об устранении нарушения должны быть оформлены инспектором ДПС в письменно виде. Заставить водителя снять тонировку на месте он не в праве. Для устранения нарушения должен быть предусмотрен «разумный срок» - не менее суток, в течение которого такое требование подлежит осуществлению. Согласно действующему законодательству, управление транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей».

Напомним, что светопропускаемость лобового и передних боковых стекол должна быть не менее 70%.

Из официального ответа мы поняли, что автомобилиста заставить снять тонировку никто не вправе. Только вот абсурд ситуации обстоит в следующем. Если автомобилист не снимет тонировку, то он автоматически обрекает себя на еще один и более штраф. Представьте, водитель едет на машине с незаконной тонировкой. Его остановил автоинспектор, выписал ему предписание и штраф. Автомобилист снимать тонировку «на месте» не стал, поехал дальше. По пути ему встретился еще один ДПСник, получается, что автовладелец получил штраф еще раз. Так может продолжаться весь день. Так к чему это мы, чтобы больше не нарываться на попутные штрафы, лучше снять тонировку «на месте».

Напомним, что в ПДД ожидаются новые поправки. Туда добавится новое понятие - «Средства индивидуальной мобильности». В этот список попадут электросамокаты, гироскутеры и тому подобное. Самое страшное - их выпустят на дороги общего пользования.