С октября в России вступает в силу постановление, согласно которому будет действовать упрощенный порядок оформления ДТП

17 сентября 2014. Оформление ДТП. На днях председатель российского Правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с октября в стране будет действовать упрощенный порядок оформления ДТП по европротоколу, то есть без вызова сотрудников ДПС. Данное постановление дополняет изменения в законе об ОСАГО, которые вступают в силу с 1 октября 2014 года.

В соответствии с документом, теперь водителям достаточно сфотографировать или снять на видео обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, после чего они должны освободить дорогу и не создавать препятствий для других участников движения. Регламент позволяет вообще уехать с места аварии без оформления при условии, если повреждения незначительны, а у сторон нет материальных претензий. В том случае, если участники не могут договориться, они должны сообщить о ДТП в полицию и если необходимо — приехать на ближайший пост ДПС для оформления документов.

Несмотря на задумки властей упростить порядок оформления ДТП, практика показывает, что нередко водители предпочитают ждать сотрудников ДПС. И причиной тому может быть неуверенность, незнание закона.

Андрей Колесников, руководитель «Группы компаний «АвтоСпас» в Кировской области:
— Как правило, при оформлении ДТП с вызовом ДПС, тратится очень много времени — до 4 или 5 часов. А нередко бывают такие аварии, когда люди могут договориться самостоятельно. Страховые компании в таких случаях идут на встречу. Сейчас по европротоколу оформить аварию станет еще проще. Но есть один нюанс, и он в том, что ремонт будет оплачен только в пределах 50 тысяч рублей. А ведь при ДТП могут возникнуть скрытые дефекты и этих средств будет недостаточно для покрытия всего ремонта. У меня в практике были случаи, когда люди договаривались на 25 тысяч рублей, а ремонт потом стоил намного больше.

К тому же, как отметил Андрей Колесников, нередко люди боятся покинуть место происшествия или просто не могут договориться. Поэтому не исключено, что после вступления постановления в силу «пробок» на дороге из-за аварий меньше не станет.

По мнению другого кировского автоюриста, Анатолия Смирных, новое постановление абсолютно бессмысленное.

Анатолий Смирных:
— В Правилах дорожного движения прописано, что если при аварии нет пострадавших и участников всего двое, они определяют между собой виновное лицо, составляют схему ДТП и едут в ближайший пункт полиции. С другой стороны, в тех же Правилах прописано, что участники ДТП могут самостоятельно договориться о сумме ущерба (если она не более 25 тысяч) и обратиться в страховую компанию. Такой порядок действует давно, поэтому никакого постановления нового издавать не надо.

Анатолий Смирных пояснил также, что в тех же самых Правилах (пункт 2.5) прописано и другое положение, которое есть в новом постановлении. А именно речь идет об обязанности водителей освободить проезжую часть и не создавать препятствий для движения транспорта.

Другое дело, что люди не пользуются этими правилами от незнания или боязни.

Анатолий Смирных:
— Если бы прибывшие на место сотрудники ДПС спрашивали с водителей, почему они не освободили проезжую часть и не оформили ДТП самостоятельно, то в этом случае, я полагаю, водители стали бы задумываться над пунктами Правил.

Фото: vdtp.ru