10 ноября 2014. Лоси на дороге. Сотрудники кировского охотнадзора сняли на видео семейство лосей, гуляющих у автотрассы.

Группа лосей была замечена 4 ноября в половине утра у трассы Киров – Орлов в районе Коминтерна. Две лосихи, лосенок и два лося-самца подошли к проезжей части и пытались перейти ее, несмотря на плотный поток автомобилей. Животных не напугал даже громкий сигнал клаксона из автомобиля охотинспекции.

Чтобы предотвратить ДТП, в котором могли пострадать водители или погибнуть животные, инспекторам пришлось отгонять лосей от дороги.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Предусмотрительность не была излишней – в 2014 году на дорогах области погибли более 20 лосей. Опасны трассы и для других крупных животных: в соседнем Татарстане водитель на большой скорости врезался в стадо кабанов, переходящих дорогу. 9 кабанов погибли. По сообщениям СМИ, водителю помощь не потребовалась, однако автомобиль был серьезно поврежден – его пришлось эвакуировать на спецтранспорте. 

Что заставило лосей выйти на дорогу у Коминтерна – неизвестно. Возможно, животные были чем-то напуганы или пытались пройти к кормовым угодьям в пойме Вятки и Черного озера, где, кстати, запрещена охота, а значит, безопасно для животных. 

Источник фото: www.msktambov.ru

Источник видео: ohotnadzorkirov.ru