Осенью прошлого года правительство РФ заключило договор с крупными нефтяниками, который позволял сдерживать цены на бензин

Как мы ранее и сообщали, правительство России не видит дальнейшего смысла в сдерживании цен на бензин. Осенью 2018 года правительство заключило договор с крупными нефтяными компаниями по сдерживанию цен на топливо. До этого также был подписан подобный договор. Нынешний договор будет держаться до 31 марта 2019 года, то есть совсем скоро он станет недействителен. Несмотря на договор, нефтяникам разрешили поднять цену за счет повышения НДС, соответственно, цена выросла на 1,7%.

Федеральная антимонопольная служба считает, что в заключении подобного договора больше нет необходимости. По истечению действующего договора будут действовать экономические механизмы, которые будут стабилизировать ситуацию на топливном рынке. ТАСС, ссылаясь на вице-премьера Дмитрия Козака, сообщает, что правительство в ближайшее время всё-таки планирует отказаться от ручного управления ценами на нефтепродукты через заключение соглашения.

Недавно глава «Лукойла» Вагит Алекперов заявил, что за январь - февраль 2019 года его компания понесла серьезные убытки. Если такие проблемы появляются при действующем договоре, то, что же тогда произойдёт после его истечения?  Компании убытков терпеть не станут и обязательно поднимут ценник на бензин. Пока что спасает лишь возможное введение заградительных пошлин на экспорт нефтепродуктов. Если один из нефтяников поднимет цены на бензин, то все участники договора пострадают.

Надежда уходит последней, - такой поговорки придерживаются многие нефтяники. Они всё же надеются на возврат алкогольной продукции на прилавки автозаправочных станций. Ведь алкоголь на АЗС - это дополнительный источник прибыли. Это хоть как то помогло бы стабилизировать ситуацию на топливном рынке.