За первое полугодие 2010 года по вине молодых водителей в области произошло 135 ДТП

В Кировской области ежедневно происходит несколько десятков ДТП, при этом в них попадают не только опытные и «бывалые» водители. Серьезная доля происшествий приходится и на тех, кто только что получил водительское удостоверение и сел за руль.

За первое полугодие 2010 года на дорогах области произошло 135 ДТП по вине водителей, со стажем управления автомобилем менее трёх лет. В этих авариях пострадало 197 человек, 9 — погибло. В черте города за первое полугодие по вине «молодых» водителей зарегистрировано 74 ДТП (общее количество всех произошедших аварий — 447). Большая часть ДТП с неопытными водителями происходит из-за переоценки своих сил и навыков управления автомобилем.

Мария Овчинникова, отдел пропаганды ГИБДД города Кирова:
- В основном ДТП происходят из-за нарушений правил дорожного движения, не соблюдения скоростного режима и нарушения правил маневрирования. Также среди всех происшествий встречаются случаи, когда сбивают пешеходов. Пик аварийности приходится на период, когда стаж водителя доходит до 2,5 лет, когда уже есть уверенность и какой-то навык вождения.

Большинство выпускников автошкол, получив «права», сразу садятся за руль и пытаются показать свое мастерство, но, как правило, в автошколе лишь учат сдавать экзамен, а не ездить по городу. Дальнейший опыт молодым водителям приходится приобретать самостоятельно.
Отметим, что всего в Кирове зарегистрировано 34 автошколы, которые в 2010 году подготовили 3 тысячи 812 новых водителей. Сотрудники ГИБДД ведут печальную статистику и считают, какое количество выпускников той или иной автошколы стали виновниками аварий. Из всего числа учебных заведений воспитанники КГТПиАС («Кировский государственный техникум промышленности и автомобильного сервиса») чаще всего попадали в аварию — 3,1% от общего числа виновных в ДТП водителей. Второе место по аварийности занимает автошкола Троллейбусного управления — 2,5%. Завершает тройку лидеров по аварийности ПУ-25 - 2,4%.

Если смотреть число учеников, которые с первого раза получают водительское удостоверение, то лидирующее место по подготовке водителей занимает автошкола «Мотор». По информации ГИБДД, 70% воспитанников этой автошколы с первого раза сдают экзамены в ГАИ. Последние место по качеству подготовки специалистов занимает Юридический колледж. Лишь 34% учеников этого заведения смогли с первого раза сдать экзамены и получить водительское удостоверение.

В автошколе при Юридическом колледже не согласны с мнением сотрудников ГИБДД:
- Наша автошкола работает при Международной полицейской ассоциации, мы готовим хороших водителей. Уровень подготовки ребят в нашей автошколе выше среднего. Мы добросовестно отрабатываем учебную программу и все часы практических занятий. Бывает, конечно, что ученики сдают экзамены не с первого раза, но это уже не от нас зависит. На дорогах города различные каверзные ситуации случаются, из-за которых при городском экзамене ученики допускают ошибки. Тут уже все в руках экзаменатора и сдающего.

Отметим, что самый низкий процент сдающих приходится на «самоподготовщиков». Лишь 6% человек, пришедших на экзамены, получают водительское удостоверение.