Сложная дорожная обстановка сказалась и на водителях, и на пешеходах

Обильный снегопад не обошёл стороной ни одного из жителей города: за один день выпала недельная норма осадков, и даже те, кто не вышел в этот день на улицу, могли наблюдать толстый слой снега на своих подоконниках.

Но больше всего снегопад сказался, конечно, на дорожной обстановке. Многие наблюдали на дорогах Кирова машины «Спецавтохозяйства», которые вынужденно создавали огромные заторы и чуть ли не часовые пробки. 
Автобусы и троллейбусы с трудом могли отъехать от остановок, и чтобы не завязнуть окончательно, они останавливались не у самой обочины, как обычно, а чуть вдалеке. Вот тут-то и возникало большое неудобство для пассажиров: чтобы подойти к общественному транспорту, ничего не подозревающим людям приходилось преодолеть пару метров по чистому льду, который был скрыт под слоем снежной каши, что, естественно, привело к большому количеству падений.

Как сообщил заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи г. Кирова Владимир Возженников, в четверг наблюдался некоторый всплеск обращений: за прошедшие сутки к врачам «Скорой» обратилось 12 человек с травмами по причине гололёда: 
— Обычно это такие травмы, как растяжение связок, перелом костей голеностопа, перелом лодыжки и костей в районе запястья, так как человек, чтобы смягчить падение, часто упирается руками.

Но, что удивительно, в травматологической больнице и поликлинике такого всплеска обращений не наблюдалось. Как рассказал заместитель главного врача травматологической поликлиники Владимир Матвеев, в четверг в больницу поступило 2 человека с достаточно тяжелыми травмами, связанными с ДТП — машина сбила пожилую женщину, которая получила перелом костей таза, а также ещё один автомобиль сбил пожилого мужчину — он получил перелом пяти костей. Пострадавшим была оказана помощь, их состояние стабильное. 

Прошлые сутки отличились всплеском аварий — произошло 103 ДТП, из которых 99 было связано со снегопадом и гололёдом. Из них 4 ДТП — с пострадавшими: 
— в 12:30 на проспекте Строителей водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на пешехода, который получил травмы.
— Второй наезд водителем неустановленного автомобиля был совершён на улице Калинина. 
— В 4:35 на перекрестке улиц Московская и Ломоносова водитель КаМаЗа не предоставил преимущество в движении автомобилю ВАЗ-2106, в результате чего пассажир «шестерки», находящийся на переднем сидении, получил травмы. 
  
Также в отделе пропаганды ГИБДД нам сообщили, что ночью было эвакуировано 6 автомобилей, создающих препятствие для снегоуборочных работ. Машины были помещены на штрафстоянку. ГИБДД ещё раз напоминает водителям, что в связи с погодными условиями, принудительной эвакуации транспортных средств, мешающих работам, будет уделяться наибольшее внимание. 

Чтобы как-то улучшить ситуацию на дорогах — активно работало ООО «Спецавтохозяйство». Как сообщил заместитель директора по эксплуатации «САХ» Сергей Тихонов, в четверг проводились интенсивные работы по подметанию, посыпке и грейдированию дорог, всего было задействовано 37 единиц техники. В пятницу утром на работу выехало ещё две бригады машин.

В ночь с 25 на 26 ноября с центральных улиц города было вывезено 2800 тонн снега.