Результаты опросов за предыдущие годы показывают высокую эффективность руководителей и чиновников 

4 октября 2016 год. Власть в регионе.  Правительство области вновь проводит электронное голосование по оценке населением эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов и руководителей организаций Кировской области в 2016 году. 

Опрос исследует мнение граждан по таким направлениям, как транспортное обслуживание населения, качество автомобильных дорог, жилищно-коммунальные услуги. Его результаты позволяют не только выявить проблемы в этих сферах, но и разработать меры по повышению результативности работы руководителей. 

Оценить работу властей можно, заполнив электронную анкету на портале правительства и на сайтах муниципалитетов (баннер «Оцените работу местной власти!»). Мнения кировчан станут основой для выработки мер по улучшению положения. В министерстве добавили, что ежегодный интернет-опрос проходит в регионе уже в четвертый раз. В прошлом году в нем поучаствовало около 35 тысяч человек. 

Таким образом, результаты голосования обеспечивают обратную связь с населением региона, то есть, по сути, местная власть, находясь под контролем общества, будет быстрее реагировать на озвученные населением проблемы. 

Но, судя по итогам голосования, проведенного в прошлом году, например, в Кировской области более 70% населения довольны работой органов местного самоуправления. 

В 2015 году в среднем по области удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания составила 75,5 %, качеством автомобильных дорог и тротуаров – 66 %, жилищно-коммунальными услугами – 83,8 %. В опросе приняли участие более 39 тысяч человек.  

Тем временем, на форумах и в социальных сетях регулярно появляются жалобы жителей региона, которые касаются состояния дорог, благоустройства территорий, дворов, качества предоставляемых услуг и многое другое. Получается, что голосуют лишь те, кого все устраивает.

Итоги нынешнего опроса появятся до 1 февраля 2017 года.