Центробанк решил отстранять некоторые страховые от натурального возмещения убытков

ЦБ решил, что некоторые страховые компании, работающие в сфере ОСАГО, необходимо на определенный срок лишать возможности возмещать ущерб по ДТП ремонтом. На такие меры регулятор пошел из-за жалоб, поступающих от автомобилистов на качество работ, проведенных за по договору со страховой компанией.

В Центробанке посчитали, что если у одной страховой компании нарушений будет вявлено более 1% от общего числа возмещений, то ей необходимо обрезать дорогу к оптимальному для нее способу возмещения убытков на срок до 1 года. При этом, нельзя сказать, что обращений действительно много. По информации «Kommersant.ru», за 2017 год по всей стране поступило лишь 200 жалоб, при том, что случаев урегулирования по ДТП насчитывается 2,2 миллиона.

Сейчас предложение находится на стадии проработки и детализации, но будет ли такая мера действенна? Натуральное возмещение по ДТП составляет лишь 10% от общего числа автомобилистов, соответственно, автоюристы, с которыми так борются в Центробанке, по продолжают работать на «рынке».