Специалисты Охотнадзора предупредили водителей об увеличении числа аварий с участием животных

30 сентября 2016. Специалисты Охотнадзора подсчитали количество аварий с участием крупных лесных животных на дорогах Кировской области.

По данным ведомства, за 9 месяцев 2016 года в Кировской области произошло 21 ДТП с участием лосей и кабанов, и это только зарегистрированные случаи. Незарегистрированных происшествий, когда травмированные животные уходят в лес и гибнут позже, может оказаться в несколько раз больше.

Наибольшее количество наездов было совершено в Слободском, Яранском, Кирово-Чепецком, Котельничском и Юрьянском районах и в Кирове. Чаще всего аварии с участием лесных обитателей происходят на оживленных крупных трассах, но бывают случаи столкновений и на сельских грунтовках. При «встрече» автомобиля с крупным животных авто обычно не подлежит восстановлению, а водитель получает травмы вплоть до смертельных. Что неудивительно: средний вес лося – 200-250 килограмм, и когда машина, не оборудованная подушками безопасности, на скорости врезается в зверя, шансов выжить немного.

Количество ДТП с участием животных обычно увеличивается осенью – во время гона, а также сезонного расселения молодых лосей, которые плохо ориентируются не местности и зачастую выходят на дороги. Поведение животных на дороге непредсказуемо: лось может идти вдоль проезжей части, а затем внезапно выпрыгнуть прямо под автомобиль, а может просто остановиться посреди трассы, не реагируя на свет фар и сигналы клаксона.

Так как наезд на дикое животное причиняет ущерб государству, после аварии водителю придется платить штраф: лось «стоит» 40 тысяч рублей, кабан – 15 тысяч. Во избежание травм и трат автомобилистам стоит быть предельно внимательными на лесистых участках дорог, особенно в темное время суток, и снижать скорость до 40 километров в час при наличии знака, предупреждающего о возможном появлении диких животных на проезжей части.

Фото: smolensk-i.ru