Хотя на отечественном рынке работает множество транспортных фирм, порой выбрать компанию, которая быстро выполнит перевозку, достаточно сложно. Иногда заказчики остаются недовольны качеством предоставляемых услуг. Поэтому часто потенциальные клиенты тщательно подходят к выбору компании, анализируя отзывы и основную информацию о ней.

Основные правила выбора компании

Существуют критерии, которые следует учитывать, подбирая фирму-исполнителя:

  1. Не обращайте внимания на рекламные кампании. Как правило, это просто маркетинговый ход. Лучше всего ознакомиться с отзывами от реальных клиентов. Тогда можно понять, насколько качественно компания предоставляет услуги перевозок.
  2. Ознакомьтесь с информацией об автопарке. В зависимости от преследуемой цели производится выбор соответствующего транспортного средства. В каждой компании работают менеджеры. Они помогут сделать оптимальный выбор с учетом потребностей заказчика. По требованию клиента представитель фирмы обязан предоставить информацию о техническом состоянии, исправности машины.
  3. Прежде чем определиться с выбором, рекомендуется связаться с несколькими компаниями, задать им интересующие вопросы о выполнении перевозок. Оцените, как сотрудники отвечают. Это один из критериев компетентности. Учтите, что представитель перевозчика должен максимально разбираться во всех особенностях транспортировки любых грузов, в том числе, попутных. Солидные фирмы не берут на работу новичков без опыта.
  4. Следует ознакомиться со стоимостью услуг компании. Часто фирмы предлагают бонусы и скидки для постоянных клиентов. Откровенно низкие цены должны вас насторожить, поскольку, как правило, они указывают на соответствующее качество предоставляемых услуг.
  5. Не будет лишним узнать о дальности населенных пунктов, в которые перевозчик выполнял доставку грузов. Чем больше расстояние, тем выше компетентность и профессионализм работников компании.

Одной из проблем, с которыми сталкиваются заказчики, считается невнимательность сотрудника, оформляющего заявку. Из-за этого автомобиль может приехать не в то время и не в то место. Также из-за невнимательности на место погрузки иногда отправляют машину, которая не соответствует по грузоподъемности. Из-за этого транспортировка становится невозможной. Пока менеджер ищет соответствующий автомобиль, сроки доставки срываются.

Требования к безопасности грузов

Основные правила:

  1. Автомобиль, выполняющий попутные грузоперевозки по России, должен быть полностью исправным в техническом плане. Транспортное средство в обязательном порядке соответствует своим характеристикам.
  2. Перевозчик должен позаботиться об использовании системы безопасности на автомобиле. Важно, чтобы ее качество соответствовало ценности транспортируемых грузов.
  3. Одно из базовых требований к водителю – сотрудник должен соблюдать конфиденциальность о составе груза. Не допускается разглашение информации о маршруте, а также о мерах безопасности для защиты.
  4. Когда водитель общается с диспетчером, рядом не должны присутствовать посторонние лица.
  5. Перед транспортировкой маршрут поездки обязательно тщательно планируется и утверждается. Необходимо предварительно обозначить время в пути, места отдыха водителя. Также нужно заранее определить способы координации передвижения автомобиля.
  6. Для отдыха водителя предусматриваются специализированные места. Это могут быть мотели и гостиницы, но важно, чтобы стоянка для автомобилей была охраняемая.
  7. Водитель и диспетчер должны постоянно поддерживать связь. В современных ТС предусматриваются средства, обеспечивающие круглосуточный контакт.

Только соблюдение всех этих пунктов позволит обезопасить транспортируемый груз и водителя авто. Причем во многом безопасность зависит не только от шофера, но и от диспетчера, который курирует транспортировку.