Изначально в ПДД было прописано, что распечатку электронного полиса необходимо возить с собой. Теперь же достаточно показать электронный ОСАГО на цифровом устройстве

Распечатку электронного полиса ОСАГО теперь можно с собой не возить. Теперь электронный страховой полис можно предъявить с помощью цифрового устройства, например, смартфона. На сайте правовой информации опубликованы соответствующие изменения в Правилах дорожного движения.

Закон об ОСАГО с мая 2019 года позволяет предъявлять «автогражданку» не только в бумажном, но и в электронном формате. А вот в ПДД ранее было указано, что при оформлении электронного полиса нужно возить с собой обе версии документа. Из-за этой неточности у некоторых сотрудников ДПС ГИБДД возникали вопросы при проверке документов. Из-за таких случаев Верховный суд начал разбираться в этом деле. В итоге, суд посчитал, что если у водителя оформлен электронный полис ОСАГО, то возить бумажный документ с собой необязательно. ВС отметил, что ПДД утверждаются постановлением правительства. Закон имеет большую силу, чем постановление. Следовательно, руководствоваться в этом случае нужно не Правилами дорожного движения, а законом об ОСАГО.

Нововведения вступят в силу уже 2 января 2020 года.

Ранее мы сообщали, что в Госдуме указали причину, из-за чего подорожает полис ОСАГО.