Считалось, что данное нововведение поможет защититься от подделок

Стоит напомнить, что в планах имеется оснащать в водительское удостоверение чипом, который поможет сотрудникам автоинспекции максимально быстро считывать информацию о владельце прав. Также это исключит факты подделок.

Стало известно, что МВД РФ может отказаться от таких новшеств, то есть от “чипования” водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств. Кстати, где они преуспели, так это в пошлинах. Сами документы нового образца ещё не вышли, но на них уже назначены пошлины: 3000 и 1500 рублей. На данный момент пошлины составляют 2000 рублей и 500 рублей. Есть шансы, что выдавать документы нового образца так и не начнут. По крайней мере, в ближайшее время, передают РИА Новости со ссылкой на собственный источник в правительстве Российской Федерации.

Стоит упомянуть, что в разработке у МВД имеются так называемые “электронные права”. Предъявить их можно будет очень просто, всего лишь показав экран смартфона. Для этого будет разработано специальное приложение. Но от бумажных документов ведомство отказываться не планирует, так как у старшего поколения могут возникнуть проблемы с пониманием процесса. Им проще пользоваться старым вариантом.