Автомобилист при движении задним ходом наехал на крыльцо, на котором находился ребенок

Вчера, 30 сентября в 18.45 вечера, во дворе дома № 39 на улице Труда от действий пьяного водителя пострадал маленький ребенок.

Как рассказали в отделе пропаганды кировской ГИБДД, водитель автомобиля ВАЗ-2131, будучи в состоянии алкогольного опьянения, столкнулся с другим автомобилем марки ВАЗ, а затем, при движении задним ходом, совершил наезд на крыльцо парикмахерской. В это время оттуда выходила 4-летняя девочка со своей мамой. Женщина успела оттолкнуть ребенка от опасности, в результате чего девочка не оказалась под колесами машины, но была слегка придавлена дверью и получила ушиб мягких тканей. Госпитализация ей не потребовалась.

Добавим, что нетрезвый водитель попытался скрыться, но его задержали до прибытия сотрудников ГИБДД свидетели происшествия. Нарушитель отказался от медосвидетельствования, что равносильно признанию в вождении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Теперь ему грозит не только лишение права управления транспортным средством на 1,5-2 года, но и штраф в размере 1-1,5 тысяч рублей за причинение легкого вреда здоровью девочки (ст. 12.26 и 12.24 КоАП РФ).

По сведениям ГИБДД по Кировской области, за вчерашний день в городе было задержано 10 водителей в нетрезвом состоянии. Всего по области произошло 5 ДТП, в которых пострадало 6 человек.