У автомобилистов появилась новая забава, а у силовых структур — новый повод кого-нибудь наказать, причем в качестве наказания может быть и уголовная ответственность

Есть определенная категория автомобилистов, которые желают как-то выделиться на дороге. Для одних — это тюнинг автомобиля, включает в себя спойлеры, обвесы, литьё. Некоторые красят автомобиль в необычный цвет. Но есть и особая категория — те, кто «вешают» на автомобиль наклейки, иногда с провокационными надписями. Примеров масса: «отдел по борьбе с аквариумами», «отдел по борьбе с лежачими полицейскими» и т.д.

Портал Autonews напомнил случай. Недавно в Москве произошла авария со смертельным исходом по вине водителя BMW. На кузове автомобиля была наклейка «отдел по борьбе с тишиной» с номерами спецслужбы. А ещё, как напоминает портал, бывают наклейки, оскорбляющие сотрудников полиции.

Фото: ГИБДД Мордовии.

В Самаре произошел резонансный случай, когда водитель черной Toyota Camry сделал свою машину похожей на автомобиль Следственного комитета России. По борту шла красная наклейка с надписью «отдел по борьбе с мусорами». Автомобиль был ещё и затонирован. Этот автомобиль заметили сотрудники Госавтоинспекции, в задержании водителя участвовало три патруля. По словам автомобилиста, его отправили на прохождения медосвидетельствования, а затем попытались составить на него материал за оскорбление представителей власти (УК РФ 319). За такое правонарушение гражданина могут оштрафовать на 40 000 рублей, либо «попасть» на обязательные работы (до 360 часов). Также возможен вариант с исправительными работами (до одного года). На этом история не закончилась. Далее сотрудники автоинспекции хотели лишить его права управления транспортными средствами за «Управление ТС, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб». За это, кстати, можно лишиться прав на срок от 1 года до 1.5 лет. В итоге автомобилиста наказали лишь за неправильную тонировку.

Кировский юрист Ян Чеботарёв напомнил, что автомобилист может нести ответственность лишь за факт нанесения цветовых схем машин полиции, «скорой помощи», ФСИН и т. д. По его словам, это никак не касается вышеуказанных «забавных» наклеек. Ян напомнил, что в ПДД есть примеры, как должны окрашиваться автомобили спецслужб. «Каждый случай — это отдельная тема», - отметил юрист. Если автомобилист нанёс на автомобиль цветографическу схему, ранее применяемую спецслужбами (например, милиция), — это не считается правонарушением. Сотрудники ГИБДД могут привлечь автомобилиста лишь в том случае, если окраска полностью повторяет цветографическую схему спецслужб. Юрист напомнил, что слово «мусора» не является оскорблением.

Фото: Пикабу.

Адвокат Дмитрий Зацаринский считает, что нанесение на автомобиль изображений, которые даже отдаленно напоминают маркировку спецслужб, считается незаконным. Он считает, что это вводит в заблуждение граждан. Адвокат Станислав Дроботов считает, что если водитель с такой цветографической схемой начнет нарушать ПДД — это негативно отнесется к имиджу спецслужб. Он напомнил: « У всех видов ливреи существуют определенные ГОСТы — надписи должны быть определенного размера, цвета, иметь световозвращающие свойства. И если водитель на суде скажет, что наклейки заметно отличаются от установленных в законодательстве, это не будет считаться аргументом — судьи прекрасно понимают, в каких целях водители решают нанести на борта такие надписи».

В Кирове ездит «шестерка», обклеенная в стиле старых американских полицейских машин с надписью «Шериф». Это однозначное исключение, оно отсылает нас к словам юриста Яна Чеботарева.

Все эксперты единогласно решили, что «мигалка» на автомобиле — однозначное лишение водительских прав. Настоящая это «мигалка», либо едва схожая — неважно. Автомобилисты считают, что задержания машин с такими наклейками — эксперименты спецслужб.

Напомним, что штрафы в очередной раз хотят привязать к минимальному размеру оплаты труда.