Согласно законопроекту, госномер можно будет ещё и зарезервировать. Изменения вступят в силу в январе 2022 года

Поправки к закону о регистрации транспортных средств завершили антикоррупционную экспертизу. Как сообщает «Российская газета», в проект было внесено много правок. За «красивые» номера будет предусмотрена государственная пошлина. Самая максимальная пошлина составит 600 000 рублей — одинаковые цифры и буквы. Отметим, что одинаковые буквы удорожают в три раза любое сочетание цифр. К примеру, госпошлина за номер 010 составит 50 000 рублей, а за номер А010АА придется отдать уже 150 000 рублей. Если цифры не повторяются, а повторяются лишь две буквы — госпошлина составит 50 000 рублей.

Любой понравившийся номер можно будет зарезервировать за 5 000 рублей. Без брони госпошлина составит 2 000 рублей. «Красивые» номера вместе с автомобилем можно будет передавать по наследству вместе с транспортным средством. Изначально предлагалось установить госпошлину за номера при любой смене владельца машины. К примеру, если автовладелец умирал, а его ребенок вступал в наследство, то, для получения автомобиля с этими же номерами нужно было платить пошлину (даже если родитель уже за них заплатил). Теперь в проекте указано, что наследник освобождается от уплаты госпошлины за номера.

Если автовладелец решил поменять машину, а номера оставить, чтобы переставить их на другой автомобиль, - ему не придется ещё раз платить пошлину. Если же автомобиль продается вместе с такими номерами, то новому автовладельцу придется уплатить госпошлину. Если платить за «красивый» номер не хочется — можно отправить его на торги, а вместо него получить обычные госномера.

Участвовать в аукционах и бронировать номера смогут только владельцы машин. Дату вступления в законную силу поправок перенесли на январь 2022 года.

Ознакомиться с предварительной стоимостью «красивых» номеров вы можете в нашем материале.