За кражу крышки канализационного люка мужчина получил 1,5 года колонии строго режима

Лом черных металлов по-прежнему пользуется спросом у нерадивого населения города. Но за простой, казалось бы, кражей металла, иной раз скрывается серьезная опасность.

18 марта суд вынес обвинительный приговор гражданину Тынникову, которого признали виновным в краже крышки люка канализационного колодца, принадлежащего ОАО «Кировские коммунальные системы» (статья 158 часть1 УК РФ). За такое преступление ему придется 1 год и 6 месяцев провести в колонии строгого режима.

Андрей Ермаков, директор по безопасности ОАО «ККС», высказал свое мнение по поводу такого строгого наказания:
- Это один из немногих случаев, когда преступника удалось задержать по «горячим следам» и довести дело до наказания. И это очень важно, потому что он не только похитил имущество, а ещё и совершил социально опасное действие от которого могли пострадать и дети, и взрослые. Я надеюсь, что строгое наказание предостережёт от подобных хищений, и жители нашего города будут в большей безопасности.

Украденный металл, как правило, сдают в пункты приема, из которых он направляется на переплавку. В связи с этим вернуть украденное имущество практически невозможно.

Юрий Лимонов, пресс-секретарь ОАО «ККС», рассказал о всех сложностях восстановления утраченных крышек люков:
- В случае пропажи крышки колодца, приобретение новой осуществляется полностью за счет средств «Кировских коммунальных систем». Отдельно металлическая крышка люка не продаётся. В продаже имеется комплект из горловины, которая вкапывается в землю и крышки. Стоимость такого комплекта составляет 3.500 рублей. Нам приходится в срочном порядке заказывать отдельно полимербетонный аналог крышки.

Кража защитных крышек люков осуществляется в основном под покровом ночи, а потому пропажа выявляется не сразу, что создает повышенную опасность для жителей города.
Юрий Лимонов:
- Нашей организацией проводятся профилактические осмотры на наличие комплектности, но мы призываем людей сообщать об открытых люках, поскольку этот вопрос касается и их безопасности.

В открытые люки падают люди, которые могут остаться калеками, влетают автомобили, а иск в суд по возмещению ущерба подается на ОАО «Кировские коммунальные системы».

Вандалы выбирают средства легкого заработка, но иной раз этот «заработок» не то что унести, поднять одному сложно. Эти бы силы, да в нужное русло...