Практически все отремонтированные в 2016 году дороги покрылись дефектами
О том, что на отремонтированных летом 2016 года дорогах стали виднеться проблемы стало извесно, как только снег освободил проезжую часть в Коминтерне. В начале марта мы писали, что асфальт на улице Павла Корчагина покрылся многочисленными трещинами. Это при том, что ремонт там производился летом по всей ширине дорожного полотна.

Как выяснилось, с таянием снега проблемы выявились и на многих других участках. Если быть точным, то на всех отремонтированных в 2016 году кроме улицы Советской в Нововятском районе. Такое заключение сделали активисты ОНФ и эксперты "Росавтодора", которые на протяжение последних дней проводили рейды по обновленным дорогам не только города, но и области. Самый частый дефект, выявленный в ходе проверки - трещины в асфальте.

Константин Ситчихин, эксперт проекта ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», отметил, что выявленные дефекты вполне ожидаемы, поскольку менялся лишь асфальт на дороге, а не покрытие в комплексе с подушкой. В связи с этим подрядчик, выполнявший асфальтирование, может сослаться на проблему основания дороги, и не выполнять гарантийные обязательства.

Константин Ситчихин:
- К сожалению, система гарантийных обязательств не совершенна. При ремонте дороги подрядчик заменяет только верхний слой дорожного покрытия, а основание дороги, так называемая «подушка», остается прежней. В связи с этим впоследствии подрядчик может отказаться от выполнения своих гарантийных обязательств, сославшись на то, что причина возникновения трещины – это «подушка», а вовсе не асфальт, который он укладывал.

Однако, по словам Вячеслава Симакова, подрядчик выполнит гарантийный ремонт - зальёт трещины битумом, как и полагается при таких дефектах.