Фото:instagram.com/mishastikus/#

Логику некоторых «парковщиков» довольно сложно понять

Нехватка парковочных мест в городе это, конечно, проблема, которая обсуждается уже несколько лет. Часто водители с трудом могут отыскать место, где оставить машину. Однако наглость некоторых владельцев автотранспорта вызывает только раздражение и недоумение.

 

Отчего водитель этого Lexus решил заехать через бордюр прямо на газон, а не встать рядом? Возможно, владелец автомобиля считает, что дорогой паркетник специально создан для преодоления таких препятствий.

#Парковка 43. Автомобилисты любят бордюры и газоны


Фото:Елена Казаковцева

К сожалению, парковка на детских площадках, на тротуарах и там, куда, казалось бы забраться невозможно, для кировских автомобилистов дело обыденное. Водитель этого автомобиля не исключение. Он, по всей видимости, не найдя другого места, решил припарковаться прямо на тротуаре, считая, наверное себя кем-то привилегированным.

#Парковка 43. Автомобилисты любят бордюры и газоны


Фото:Сметанина Людмила

Вот еще один автомобилист — единоличник. При наличии разметки и широкого выбора парковочных мест, водитель решил занять сразу два места. Может, он решил, что его автомобиль должен выделяться среди других или ему просто не хватило мастерства в выполнении фигуры «гараж». Во всяком случае, понять логику такого водителя сложно.

#Парковка 43. Автомобилисты любят бордюры и газоны


Фото:instagram.com/mishastikus/#

Проблема парковок в Кирове есть, но иногда автомобилисты упрямо игнорируют некоторые парковочные места. Их так и манят труднодоступность, газоны и переезд через бордюры.

#Парковка 43. Автомобилисты любят бордюры и газоны


Фото:instagram.com/a_malysheff/

По данным ОГИБДД по городу Кирову ежедневно правила парковки нарушают около 30 автомобилистов. Вы можете повлиять на эту цифру, выкладывая в соцсетях фото «гениев» парковки с хэштегом #парковка43. Правда, здесь не всё так просто. Как пояснили порталу «Город Киров.RU» в дорожной полиции, для возбуждения дела об административном правонарушении недостаточно фото опубликовать фото в соцсетях или на нашем портале.

 

Елена Гырдымова, ОГИБДД по г. Кирову

— Для возбуждения административного производства необходимо личное заявление гражданина, к которому приложены фото- видеоматериалы. Желательно, чтобы на них однозначно читался и адрес, по которому нарушены требования знаков, запрещающих остановку или стоянку. Мы не можем возбудить административное производство по факту публикации в прессе.

Так что, единственное, что остаётся нашему порталу — это продолжать публикации материалов с хэштегом #парковка43, в надежде на то, что горожане, решая нетривиальную задачу, где припарковаться, будут выбирать места, не противоречащие ПДД и правилам благоустройства.