С начала октября с кировских улиц эвакуировано около 150 автомобилей. Новые парковочные места только в планах

За один день, 24 октября, только с улиц Карла Маркса, Ленина и Воровского было эвакуировано 36 неправильно припаркованных транспортных средств. Всего с начала октября эвакуировали около 150 автомобилей. Напомним, что штраф за данное правонарушение с 1 июля составляет 1500 рублей.

Проблема загруженности кировских дорог, пробки и неправильная парковка обсуждаются давно. Для устранения «помех» на дороге, а именно неправильно припаркованные транспортные средства сотрудники ГИБДД ведут работу по выявлению нарушителей.
Владимир Солопов, директор ООО «Аварийный комиссар»:
- У нас в наличии 9 машин, количество эвакуированных автомобилей ежедневно обычно варьируется от 15 до 30. С моей стороны есть желание в частичном обновлении парка эвакуаторов, планирую в этом году покупку одного автомобиля для эвакуации.
Члены специализированной комиссии Общественной палаты Кировской области ещё прошлого созыва планировали поставить перед городскими властями вопрос об увеличении парковочных мест. Общественники также предложили убирать автотранспорт, припаркованный на обочинах дорог. Но так как законодательство этого не предусматривает, в далеко идущих планах обратиться в ОЗС, для внесения поправок в законодательство, предполагающих дополнительные основания для эвакуации автотранспорта на штрафстоянку.

Дирекция дорожного хозяйства на сегодняшний день эвакуацией автомобилей не занимается. Однако в компетенции этого городского ведомства «перемещение» брошенных автомобилей, которое осуществляется не за счёт владельцев, а на средства муниципальной казны. Как пояснил начальник отдела весового контроля МУ «Дирекция дорожного хозяйства г. Кирова» Игорь Коврижных, пока данная деятельность не осуществляется из-за исчерпания финансовых ресурсов. Однако в преддверии снегопадов администрация Кирова изыскала дополнительные средства, точный размер которых пока неизвестен. Зимой на эти деньги с улиц и из дворов города будут убирать машины, мешающие очистке Кирова от снега.

Летом муниципалитет также активно занимался расчисткой от автотранспорта кировских газонов. В рамках акции «Газон под колесами», в ходе которой сами жители города сообщали о неправильно припаркованных автомобилях, уже оштрафовано более 1000 автомобилистов, в том числе губернатор Кировской области Никита Белых