За неправильную парковку в сутки эвакуируют до 15 автомобилей

Сотрудники ГИБДД продолжают штрафовать владельцев автомобилей за неправильную парковку. За день в среднем задерживают до 7 транспортных средств за нарушение требований дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку. Напомним, что штраф за нарушение правил стоянки, с 1 июля 2012 года стал довольно внушительный — 1500 рублей.

Кроме административного штрафа, владельцу неправильно припаркованного автомобиля с 1 июля нужно самостоятельно оплачивать эвакуацию. Водители категории А оплачивают штрафстоянку 17 рублей в час, категории В — 34 рубля, категории D — 68 рублей за час, за крупногабаритные грузы, весом до 3,5 тонн — 102 рубля за час. Сама эвакуация обходится владельцу автомобиля в 1430 рублей.

Как пояснили в отделе пропаганды ГИБДД Кировской области, с 1 июля ежедневно эвакуируется около 15 автомобилей, нарушивших правила парковки.

Сотрудники ГИБДД сетуют на то, что владельцы транспортных средств оставляют свои автомобили не там, где это официально разрешено, а там, где им удобно. Сами же автовладельцы, в свою очередь, жалуются на то, что таковых официальных мест в городе нет:

Алексей, автовладелец:
-Мы с жильцами какое-то время назад собирали средства, чтобы расширить двор и сделать во всю его длину парковочный карман, сейчас мест на всех не хватает, а водители, которые скидывались, желают сделать блокираторы парковки. По принципу, кто на расширение двора скидывался, у того приоритет на установку блокиратора, остальные, как успеют, позже приехал, вставай где сможешь. Мамы с детьми жалуются в свою очередь на плотные ряда автомобилей прямо у детской площадки.
Владимир, автовладелец:
-Принцип нашей придомовой парковки, кто успел, тот и занял удачное место, остальные как придется, а прежде чем поднимать штрафы за парковку в неположенном месте и эвакуацию и требовать от автомобилистов парковаться на официальных стоянках, нужно их организовать...

Помимо самостоятельной работы сотрудников ГИБДД по выявлению нарушителей, с 1 июля действует акция «газон под колесами», где участие в «поимке» злостных нарушителей участвуют сами жители. Судя по ее итогам на 5 сентября, в Кирове зарегистрировано 744 нарушения. Из них 59 отклонено (не читается номер, или автомобиль припаркован не на газоне). 685 обращений в данный момент находится в работе. 547 кировских автовладельцев уже получили постановление о наложении административного штрафа.

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова

Город Киров: Новости Кирова