На некоторых участках уже появляются соответствующие знаки

12 февраля 2014. Уборка снега. Работу служб города по уборке второстепенных улиц от снега горожане считают неудовлетворительной, поскольку многие участки до сих пор остаются непроходимыми. Дорожные службы же говорят о несознательности кировских водителей, которые оставляют технику на обочинах, в связи с чем убрать снег на улице становится невозможным.

Администрация от информирования водителей об очистке улиц через СМИ перешла к более жестким мерам: установке запрещающих парковку и стоянку знаков и эвакуации автомобилей, нарушающих требование. Такие перспективы были озвучены главой администрации Александром Перескоковым на оперативном штабе в Правительстве области. 

Если вы вдруг не обнаружите свой «подснежник» или припаркованный на обочине автомобиль, значит, в начале улицы либо установлен знак о ведущейся уборке улиц и работе эвакуатора, либо появился временный знак «Остановка запрещена».

К примеру. на сайте администрации города появилось Постановление об установке временных знаков на стойке для организации вывозки снега с улицы Володарского от Спасской до Преображенской. Данные мероприятия будут проведены здесь с 22 часов 15 февраля до 6 часов 16 февраля. Стоит отметить, что временные знаки должны установить за 24 часа до начала указанных работ. Инициатива установки временных знаков была поддержана главой региона, который считает, что таким образом можно изменить менталитет водителей, бросающих автомобили на дороге.

Сейчас дорожные службы вынуждены перемещать мешающие уборке снега машины, хотя в некоторых случаях водители могут опротестовать подобные действия, как это произошло в Москве в октябре прошлого года. Оградить себя от подобных инцидентов администрация может лишь введением специальной системы знаков. Тогда закон будет на ее стороне.

Хотя пока, как рассказывают представители «САХ», некоторые водители даже не замечают, что их автомобиль временно эвакуируют со стоянки

За все время дорожных работ с городских улиц было эвакуировано 1197 машин, но теперь это число может возрасти в несколько раз. Судя по тому, что происходит сейчас на второстепенных улицах Кирова, автолюбители пока не стремятся очистить место под парковку машины во дворе или перевезти авто в гаражный бокс.