Мы получили официальный ответ из Министерства транспорта Кировской области

Уже второй год мы затрагиваем тему загородной трассы Киров — Советск — Пасегово — Стрижи. К сожалению, больше никому из СМИ она неинтересна. А ведь капитального ремонта не было так давно, что местные жители попросту привыкли к ужасному состоянию трассы. По мнению многих местных жителей и садоводов, обращаться к кому то уже давно бессмысленно. Дорожники на протяжении многих лет ограничивались лишь ямочным ремонтом. В 2019 году на этой трассе отремонтировали лишь один участок, его протяженность — 0, 467 метров, а стоимость работ составила 5, 56 млн рублей.

Дорога относится к Кирово-Чепецкому району, соответственно, и ремонтировать им нужно её за свой счет. Деньги выделяют из регионального бюджета, только вот их выделяется очень мало.

Еще летом заместитель главы Кирово-Чепецкого района Иванов Павел Владимирович рассказывал нам, что денег критически не хватает ни на ремонт этой трассы, ни на общее содержание дорог района. Например, в 2019 году у района на содержание дорог имелось лишь 10 млн рублей, вместе с субсидиями — 60 млн рублей. Капитальный ремонт трассы Киров — Советск — Пасегово — Стрижи обойдется примерно в 150 млн рублей, так как общая протяженность трассы составляет 19,6 км. Суммы не сопоставимы, 90 млн рублей просто так никто не даст.

Не так давно стало известно, что в 2020 году на ремонт и строительство дорог в Кировской области будет выделено 7 млрд рублей. Также в эту сумму войдет и содержание трасс, например уборка снега. Эта цифра нас сразу же заинтересовала, мы решили незамедлительно отправить запрос в Министерство транспорта Кировской области. Ответ мы получили следующий:

«В соответствии с действующим законодательством, ремонт автомобильной дороги Киров — Советск — Пасегово — Стрижи Кирово-Чепецкого района осуществляется администрацией района самостоятельно за счет средств муниципального дорожного фонда. Вместе с тем в 2020 году из регионального дорожного фонда планируется выделить Кирово-Чепецкому району субсидии на ремонт данной дороги в размере 150 млн рублей».

Теперь мы в курсе, что на ремонт дороги деньги будут выделены, а на что они будут потрачены — станет понятно летом, в сезон ремонта дорог. Как отреагировали на эту информацию власти Кирово-Чепецкого района, мы не знаем, второй день дозвониться не можем. Все заняты.

Напомним, что в 2020 году в Кирове отремонтируют 64 улицы, полный список смотрите в нашем материале.