Водители не хотят платить штраф, который с 1 сентября стал еще больше

С 1 сентября штрафы ГИБДД существенно выросли. В том числе за перевозку детей в автомобиле без автокресла теперь берут не 500 рублей, а 3000. Автомобилисты, у которых есть дети, сами приобретают кресла, что касается такси, то водители с неохотой берут детей, не достигших 12-летнего возраста.

Сами водители объясняют это тем, что проблем с перевозкой ребенка может возникнуть слишком много.

Владимир, таксист:
— У меня был случай, я взял маму с ребенком, тогда машины не были оборудованы автокреслами. Нас остановили, а платить штраф за свое чадо она отказалось. Хотя предупреждал: везу на свой страх и риск.

В городских службах такси дружно поясняют, в случае поездки, необходимо уточнять, что вы едете с маленьким ребенком. Иначе может случиться так: увидев с пассажиром маленького ребенка, водитель просто отказывается выполнять заказ.

В одном из кировских такси — «Прекрасном», пояснили, что не все водители берут пассажиров с детьми, они отказываются именно по причине появления проблем на дороге.

Для некоторых такси — поездка с использованием специальных кресел или детских удерживающих устройств, это повод повысить тариф. В «Динамите», с вас возьмут 150 рублей сверху. Однако сами диспетчеры по поводу отдельной оплаты за проезд с ребенком, не уточняют, необходимо интересоваться самим, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.

Но даже если вы нашли ту службу, где водитель довезет вас за ту же стоимость, как и при обычной поездке, нужно быть готовыми к тому, что при оплате он может потребовать большую сумму.

Такси «Би-Би»:
— Мы в комментариях указываем, что пассажир будет с ребенком, чтобы водитель взял с собой кресло. Дополнительной платы за проезд с маленьким ребенком у нас нет, но может быть, потом с водителем как-то договоритесь, они могут попросить у вас большую оплату.

В любом случае, поездка с ребенком, не достигшим 12-летнего возраста, в такси, это проблема. Диспетчерам приходится искать водителя, который не откажется взять с собой кресло.

Такси «Сатурн»:
— Если вы едете с ребенком, говорить надо обязательно, мы делаем пометочку и дальше будем искать машину.

Тем временем, по данным ГИБДД по Кировской области, ситуация с детским травматизмом на дороге остается напряженной. По данным на август 2013 года, в результате ДТП четыре ребенка погибли, 154 получили травмы. Половина из пострадавших были пассажирами, из них треть находились в салоне без удерживающего устройства.