В ближайшие годы ситуация с состоянием дорог весной не изменится

Недавно мы рассказывали о том, что проблема отсутствия асфальта на дорогах в Кирове весной решается путем ямочного ремонта и засыпанием ям щебнем. Можно было бы рассчитывать на то, что со временем проблема разрешится, и власти наконец-таки найдут выход из сложившейся ситуации, но это было бы чересчур наивно. Минувшее выступление Павла Кошкина подтвердило это.

Павел Кошкин, начальник Дирекции Дорожного хозяйства города Кирова:
-  Любая дорога, на которой не проводился капитальный или углубленный ремонт на протяжении 3-5 лет, весной будет частично разбита. Я уже сейчас могу сказать, какие дороги будут разбиты в 2014 году весной.

По словам дорожников, ситуация с разбитым асфальтом в весеннее время – регулярное явление. Вряд ли она изменится в ближайшее время, поскольку финансирование дорожной отрасли в городе не значительно изменилось.

В 2013 году из городского бюджета будет выделено 254 миллиона рублей, из областного – 81 миллион рублей. Годом ранее сумма финансирования была также близка к 300 миллионам.

В ближайшее время, по словам Кошкина, будет применен иной способ ремонта дорог, близкий к укладке горячего асфальта – черный щебень. Он позволит привести дороги в надлежащее состояние быстрее и качественнее.

В перечень работ на 2013 год у городских властей входят 11 объектов, из которых лишь три улицы должны будут капитально отремонтированы. Соответственно, спустя год кировчане вновь будут показывать мастерство фигурного управления автомобилем, правда на других участках.