С нового года ожидаются новшества в разных областях, касающиеся водителей автомобилей

Принято считать точкой введения всего нового 1 января, но в случае с ПДД и различными законопроектами, принятыми в 2017 году, это не совсем так. Что-то вводится с 1 января, что-то через 2-3 месяца, но обо всём постараемся рассказать по порядку.

Новые знаки и штрафы

С 1 января 2018 года в ПДД появляется новый термин «Зона успокоенного движения». Это некий участок, где водителям придётся двигаться со скоростью 10-20 километров в час, по аналогии с «Жилой зоной». Как и в случае с последней, в границах действия знака будет приоритет в движении отдаваться пешеходам, а водителям автомобилей даже запретят обгонять транспортные средства.

1 января станет отправной точкой новой волны доносов, - прогнозируют автоэксперты. С этого числа ГИБДД сможет выписывать штрафы водителям, чьи нарушения ПДД зафиксированы на видео. При этом, от них не потребуется даже составления протокола. Есть видео - есть штраф. ГИБДД даже выпустила удобное мобильное приложение «Народный инспектор», которое позволяет без лишних действий сообщить о нарушителе «куда надо».

С марта 2018 года каждый водитель будет обязан иметь в автомобиле помимо знака аварийной остановки, аптечки и огнетушителя, жилет со светоотражающими элементами. За его отсутствие, правда, не придумано наказания, однако, это не такой дорогой атрибут, чтобы его не купить. К тому же в тёмное время суток, когда вам необходимо будет остановиться на трассе, он спасёт вам жизнь.

Электронные ПТС

Прогресс, прокатившийся по Евросоюзу в 2016 году, в 2018 доберется и до России. С 1 июля 2018 года после очередной отсрочки будет экспериментально внедряться в жизнь электронный ПТС. Основное слово в этом нововведении - «экспериментальный». Бумажные паспорта отменяться не будут.

ЭПТС будут хранить не только данные о машине и её владельцах, а так же информацию о ремонтах, ТО и авариях. Новшество позволит делать покупку автомобилей с пробегом более прозрачной, поскольку история машины будет как на ладони.

Изменения в деятельности ОСАГО

На электронных полисах ОСАГО, которые водители распечатывают самостоятельно, с 1 января появится QR-код, в котором будет заложена вся информация о застрахованном лице. Это новшество необходимо для того, чтобы инспектор мог на месте проверить подлинность полиса. Дело в том, что самому нарисовать электронный полис ОСАГО не составит и труда, и для избегания махинаций со стороны водителей и было внедрено это новшество.

ОСАГО ждут и другие изменения. Увеличивается так называемый «период охлаждения» по ОСАГО, в течение которого автовладелец может отказаться от навязанных услуг. С 1 января 2018 г. это можно будет сделать в течение 14 дней (сейчас — 5 дней).

Подорожание топлива и машин

В 2018 году будут увеличены акцизы на топливо всех марок. В том числе и «солярку». Подорожание пройдёт в 2 этапа: 1 января и 1 июля. В оба этапа акциз будет увеличен на 50 копеек за литр, что по прогнозам экспертов приведет к подорожанию бензина в рознице примерно на 1,6 рубля за литр.

Акцизы будут увеличены не только на топливо, но и на новые автомобили. Правда, эта мера будет ранжирована в зависимости от мощности двигателя. Предполагается ввести 4 категории ставок для двигателей 200–300 лошадиных сил, 300–400 л. с., 400–500 л. с. и более 500 л. с. Автопроизводителям придется платить соответственно — 897, 925, 965 и 1084 рублей за одну «лошадку». В конечном счете это выльется в подорожание машин у дилеров, правда, коснётся оно, в основном, премиальных марок.