В каком формате будут проходить уроки пока сказать сложно, но инициатива скорее всего будет реализована

О том, что власти и ГИБДД озабочены большим количеством пешеходов, попавших в ДТП говорят постоянные инициативы по обеспечению безопасности на дороге от ведомств.

На этот раз Правительство РФ поддержало инициативу о введении в школьную программу обязательный предмет «Знание ПДД для пешехода». Планируется не вводить курс по знанию Правил в какой-либо существующий предмет, например, в ОБЖ, как это есть до последнего момента, а вывести отдельный предмет, по которому детям предстоит сдавать экзамен.

Как сообщает председатель комитета по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, проект прорабатывается ими уже на протяжении 8 лет.

В ГИБДД есть свое видение, как должна работать система по просвещению школьников. Михаил Черников, глава ГИБДД России, на публичных слушаниях по БДД высказал свою версию:

-Обучать правильному поведению на дороге нужно с самого детства. Сейчас мы работаем с Минобразования и планируем организовать в школах ежедневные «минутки безопасности».

То есть тут вопрос стоит не о полноценных уроках, а небольших вставках в школьную программу, которые не будут перегружать детей в и без того насыщенной образовательной программе.

Фото: finmatrix.ru