Этим летом на путях проводят крупные работы, которые доставляют много хлопот людям

Капитальный ремонт железнодорожного полотна в районе Нововятского переезда по улице Советская продолжается со второй половины июня. И до сих пор проводимые работы доставляют не мало проблем автомобилистам и пассажирам общественного транспорта. Затянувшийся ремонт в Кировской дистанции пути объясняют тем, что подобные капитальные работы они производили практически 10 лет назад.

Виктор Шамраев, начальник Кировской дистанции пути:
- На сегодняшний день мы производим полную замену путей — проложили новые рельсы, привезли железобетонные шпалы, сделали толстый слой щебня, для того чтобы не было просадки. Если все будет сделано "по-хорошему", то этого ремонта хватит лет на 8-10.

Город Киров: Переезд в Нововятске отремонтируют на 10 лет вперед

Как сообщали ранее в пресс-службе Кировского отделения ГЖД, в июле масштабных работ на переезде проходить не должно, в августе ожидались лишь незначительные. Иными словами, никакие ремонтные работы на переезде не должны были причинять неудобства автомобилистам.

Но всё пошло не так... В понедельник вечером, в районе 19-20 часов, многие жители Нововятска вновь стали заложниками переезда. 

Анастасия, пассажирка автобуса:
- Переезд всегда доставляет много неудобств. Но в последнее время — это просто кошмар какой-то. Переезд постоянно закрывают, бесконечно ремонтируют... Вчера вообще была какая-то проблема со шлагбаумами: железнодорожникам приходилось вручную открывать переезд, на это тратилось много времени, образовалась немаленькая пробка.  

Татьяна Шамраева, инженер технического отдела Кировской дистанции пути:
- Вчера вечером на переезде осуществлялись ремонтные работы на 971-ом километре. Автоматические шлагбаумы среагировали на нашу рабочую технику, поэтому и были закрыты, дорожному мастеру пришлось ходить и открывать ручные шлагбаумы. 

По словам Виктора Шамраева, вчера велись работы по укладке рельсов на протяжении 800 метров. 

В ближайшее время (в июле) запланированы еще одни крупные ремонтные работы, которые потребуют закрытия переезда. Но точная дата пока не назначена. Жителям Нововятска можно только посоветовать набраться терпения, а автомобилистам предложить почаще выбирать для движения объездной маршрут (через поселок Радужный).