В данном случае Верховный суд разберет случай, когда житель Москвы решил купить бизнес-седан. Как оказалось, машина была из под такси, также она участвовала в аварии. Прежний владелец этого не рассказал

Согласно действующему законодательству РФ, продавец подержанного автомобиля не несет никакой ответственности за скрытые дефекты машины. Даже за умышленный обман покупателя он никакой ответственности не несет. После подписания договора купли-продажи и передачи автомобиля в новые руки, бывший продавец может «испариться».

Верховный суд Российской Федерации решил разобраться в этом вопросе, взяв за основу одну из типичных историй об обманутом покупателе.

Житель Москвы решил купить подержанный бизнес-седан Audi A6. Приглянувшийся экземпляр находился в Нижнем Новгороде. В дополнительной информации об автомобиле написано, что в ДТП не участвовал, в такси не «бегал». Как обычно, «не бит, не крашен». Москвич «загорелся» покупкой и поспешил подписать договор купли-продажи (договор от 21 октября 2017 года). После покупки выяснилось, что до июня 2017 года автомобиль эксплуатировался в такси, об этом говорило действующее разрешение такси. Также выяснилось, что в январе 2017 года машина побывала в аварии. С 21 ноября на регистрационные действия с автомобилем был наложен запрет.

Новый автовладелец сдал автомобиль вместе с ключами на склад фирмы. В одностороннем порядке он подписал документ об отказе от автомобиля, расторжение договора акта приема-передачи. Прежний владелец деньги не вернул. Дело пошло в суд. В иске новому владельцу было отказано, так как в договоре написано «продавец не несет ответственности за скрытые недостатки». На момент совершения сделки никаких запретов на автомобиль наложено не было.

Решение районного суда отменил Верховный суд. Он решил напомнить статью 12 Закона о защите прав потребителя: если покупателю не предоставлена информация о товаре, а договор заключен, то он вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы. Также он может потребовать возмещения и иных убытков.

Продавец должен предоставить достоверную информацию о своем товаре, в противном случае он несет полную ответственность за все его недостатки. Низшие инстанции должны были выяснить, предоставил ли продавец достоверную информацию о товаре. Суды сослались лишь на то, что машина продавалась с большим пробегом и за сокрытие технических дефектов продавец ответственности не несет.

Основанием для иска были не скрытые дефекты, а недостоверная информация о товаре. Дело направлено на новое рассмотрение. По мнению ВС РФ, районный суд недостаточно подробно ознакомился с делом. Будем и дальше следить за развитием событий.

Ранее Верховный суд РФ выяснил, что получить возмещение по ОСАГО можно и после ремонта автомобиля.

Правительство Санкт-Петербурга предлагало сажать в тюрьму за скручивание пробега на автомобиле. Они сочли это самым настоящим мошенничеством.