Александр Харюшин считает, что оптимальная цена поездки на общественном транспорте - это до 16-18 рублей

Прошел год с момента последнего повышения стоимости проезда на общественном транспорте города Киров. Перевозчики вновь заговорили об изменении тарификации. Теперь сумма за разовый проезд варьирует от 16 до 18 рублей.

В настоящее время идет пресс-конференция, на которой идет активное обсуждение, сколько же действительно должен стоить проезд в общественном транспорте летом 2012 года.

Перевозчики говорят о повышении до 18 рублей — именно эту сумму они считают наиболее адекватной, в связи с ростом цен на ГСМ, запчасти и другие сопутствующие товары. Если муниципальным перевозчикам помогает администрация города Кирова, то для содержания частных автопарков, предприятия вынуждены привлекать лишь свои средства.

Александр Харюшин, президент Вятского транспортного союза:
- Стоимость автобусов за год выросла в 2 раза. В городе, кроме муниципального предприятия, не обновляется ни один автопарк. И то муниципалы делают обновление при помощи администрации. Частные перевозчики не получают никакого финансирования из бюджета. Автобусы окупаются в течении 7 лет. Компенсация за льготников лишь 50%, а этого недостаточно. За 4 года цена за все поднялась от 80-100%, а проезд подорожал лишь на 20%.

Когда в прошлый раз перевозчики планировали поднять стоимость проезда, региональная служба по тарифам отклонила их просьбу, аргументировав это тем, что 2 в год цены на проезд поднимать запрещено.

Александр Харюшин:
- До 15 марта все перевозчики подали документы в Региональную службу по тарифам. Если у РСТ есть недоверие к достоверности данных поданных перевозчиками, пусть придут и скажут об этом. Но вот сегодня они сюда не пришли на обсуждение. На таких мероприятиях всегда лишь перевозчики приходят.

Несмотря на грядущие изменения, перевозчики считают, что уже летом 2012 года суммы в 16-18 рублей за одну поездку по городу уже будет недостаточно.

Кстати, совсем недавно мы проводили опрос среди горожан. Несмотря на то, что в 2010 году кировчане были несогласны с повышением стоимости проезда до 12 рублей, в 2012 году эта цена их устраивает полностью. За 16 или 18 рублей кировчане ездить не хотят.