Сергей Лялин: «Водитель должен домой приходить и думать о правилах дорожного движения»

Кировская полиция и администрация города столкнулась с резким скачком количества ДТП, произошедших по вине водителей общественного транспорта. Пару лет назад, когда в Кирове велась активная борьба с нелегальными перевозчиками, чиновники и сотрудники ГИБДД заверяли в один голос, что благодаря их совместным действиям получится сократить количество ДТП с участием городского пассажирского транспорта. На один год удалось. Сейчас мы видим, что количество аварий по вине водителей автобусов и троллейбусов увеличилось в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За 4 месяца 2013 года в Кирове произошло 13 ДТП, в прошлом году их было 6. В них пострадали 14 человек, в то время как в 2012 году пострадавших было 6.

Такое изменение произошло после того, как едва ли не самый аварийный перевозчик, «Алекс авто» ушел с рынка перевозок. Лидирующие позиции по авариям занимают муниципальные предприятия ОАО «АТП» и ОАО «КТП». Стоит отметить, что Троллейбусное управление уже несколько лет входит в топ аварийных транспортных предприятий.

Руководство компаний в свою очередь защищается, аргументируя нарушения ПДД объездом ям на дорогах и прочими ситуациями, когда водители вынуждены прибегнуть к резкому торможению, в результате чего в салоне автобусов и троллейбусов падают люди. Именно падение пассажиров является наиболее частым видом ДТП, как пояснил Сергей Лялин, начальник ГИБДД по городу Кирову. Однако, доводы перевозчиков его мало убедили, он лишь сказал что предписания для администрации по ремонту дорог выносятся, но это не должно никак отражаться на работе водителей.

Город Киров: Перевозчикам про аварии, они в ответ про плохие дороги

Сергей Лялин:
— Водитель должен домой приходить и думать о правилах дорожного движения. Они у него постоянно должны в голове висеть. В его руках находятся десятки жизней и управляет он средством повышенной опасности. Мы будем производить более жесткий надзор со своей стороны, транспортным компаниям рекомендую заняться тем же перед выпуском автобусов на линии и в процессе их работы. Инспекторы, в свою очередь, перестанут закрывать глаза на мелкие нарушения водителей.

В связи с повышенной аварийностью на дорогах, в грядущую пятницу, 17 мая, состоится заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на которой будут заслушаны представители всех транспортных предприятий города. После заседания комиссии управление городского ГИБДД и администрация города предполагают каким-либо образом повлиять на аварийность с участием общественного транспорта.