Мужчина решил переставить свой автомобиль. По его словам, о введенном режиме самоизоляции он не знал

Первый в России штраф за нарушение режима самоизоляции получил житель Башкортостана. В ночь второе апреля 33-летний мужчина вышел во двор, чтобы переставить свой автомобиль. В регионе режим самоизоляции был введен 31 марта, а днем позже президент РФ Владимир Путин подписал поправки к административному кодексу (2 часть статьи 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил гигиенических нормативов…»).

Теперь нарушение режима самоизоляции может караться штрафом в размере от 15 000 до 40 000 рублей. Полицейские составили на мужчину административный протокол, - сообщает «Коммерсант».

Судья, опираясь на составленный полицейскими материал, указана на то, что мужчина находился в «общественном месте без справки от работодателя». Кстати, помимо этого, он передвигался на транспортном средстве в состоянии алкогольного опьянения.

Автомобилист свою вину признал, но отметил, что о введении режима самоизоляции он не знал, так как весь день был на работе.  Так как мужчина ранее не привлекался к административной ответственности – суд оштрафовал на 15 000 рублей. Штраф за управление транспортным средством в состоянии опьянения он не получил. Полицейские не были свидетелями факта «пьяной» езды. Они об этом знают лишь со слов жителя Башкортостана.  

Напомним, что в Москве разрешили штрафовать водителей за нарушение режима самоизоляции.