Водители игнорируют знаки «не парковаться», порой перегораживая половину пешеходной улицы

29 апреля 2015. Пешеходная зона на Спасской. Часть улицы Спасской, на которой находится большое количество культурных объектов давно является пешеходной. О ней, как об одном из мест, которое стоит посетить, приехав в Киров, говорят и городские власти, в том числе врио губернатора Кировской области. Несмотря на то, что о ней говорят, как одной из местных достопримечательностей, никто не следит за тем, чтобы на нее не заезжали машины.

Пешеходная зона на Спасской стала проезжей

В свою очередь, нерадивые автомобилисты ежедневно, игнорируя знаки, оставляют свои машины на территории пешеходной зоны. Шлагбаум, который должен препятствовать проезду, доброжелательно открыт сутки напролет, приглашая водителей нарушить правила.

Пешеходная зона на Спасской стала проезжей

Нередко на пешеходную зону заезжают автобусы и другой крупногабаритный автотранспорт. Так, к примеру, недалеко от кировского «Музея шоколада» припарковался грузовик, перегородив для людей половину улицы.

Пешеходная зона на Спасской стала проезжей

В ГИБДД по городу Кирову отметили, что никаких проверок пешеходной части улицы Спасской не проводится, так как она не является аварийно опасной.

Александр Метелев, начальник отдела по дорожному надзору городского ГИБДД:
— Здесь нет очага аварийности, поэтому и нет смысла здесь устанавливать дежурство. Сотрудники ДПС могут выехать на место, если нарушено правило дорожного движения по заявлению жителей города. Если вы напишете заявление, оно будет рассмотрено, но лучше сразу звонить диспетчеру и говорить номера машин, работа будет оперативно проведена, наряд выедет на место. Почему неоднократно нарушают в этом месте, ответить трудно, так же, как на вопрос, почему у нас в городе столько нарушителей, почему при знаке 40 километров в час, едут гораздо быстрее?

Пока же пешеходная зона на Спасской улице частично заставлена автомобилями, а для удобства жителей города, до сих пор не установлено скамеек.