На улице Воровского, возле ЦУМА, поставят ограждения и запретят пешеходам переходить проезжую часть

В январе этого года администрация города озвучила решение о том, что в городе исчезнут четыре пешеходных перехода. Прошло полгода и возмущенные кировчане уже забыли о возможных изменениях. Но уже в августе популярный пешеходный переход будет ликвидирован. 

Уберут пешеходный переход на перекрестке улицы Воровского и Октябрьского проспекта через проезжую часть Воровского по нечетной стороне Октябрьского проспекта, ведущий прямо к ЦУМу. Убирают переход с целью снижения аварийности.
К тому же, от этого перекрестка до подземного пешеходного перехода всего 130 метров. На самом перекрестке пешеходы смогут перейти проезжую часть по схеме:

Город Киров: Пешеходный переход у ЦУМА ликвидируют в июле


Щелкните по фотографии для увеличения

Кировчане такому нововведению совсем не рады, ведь каждый раз именно в этом месте на разрешающий сигнал светофора постоянно дорогу переходят до полусотни пешеходов.

Мнение горожан

Елена Степановна, пекарь:
- Очень жаль конечно, но что поделать, ведь от нас ничего не зависит. Как сделают, так и будем жить.

Виталий Пономарев, помощник машиниста:
- Наши власти не знают, что и придумать. Решали бы лучше реальные вопросы с качеством дорог, детскими садами. Сколько был здесь этот переход? Вот и дальше быбыл, люди ходят здесь большим потоком.

Елена Рева, специалист со связям с общественностью:
- Мне будет неудобно переходить по подземному переходу, до него идти надо, а потом возвращаться обратно. Кошмар конечно!

Анна Житовская, продавец:
- Да вы что! Правда уберут? Куда надо жаловаться? Будем писать письмо! Это же безобразие, у меня ноги больные ходить до подземного и обратно... Издеваются они там что-ли у себя?

Олег Лисовский, временно безработный:
- Все будут переходить по этому переходу, как и раньше — никакие ограждения не остановят. На Ленина тоже убирали и что в итоге? Как ходили так и ходят по проезжей части возле Московской. 

Как рассказали в администрации города, 29 июня состоится аукцион на заключение контракта на установку ограждений в на перекрестке Октябрьский — Воровского. Начальная цена контракта 580 тысяч рублей.
Победитель аукциона в течение 30 дней будет обязан ликвидировать пешеходный переход и произвести установку ограждений. То есть уже в августе пешеходы здесь не могут ходить привычным курсом: придется обходить либо по четной стороне Октябрьского проспекта, либо идти 100 метров до подземного перехода недалеко от ТЦ «Time».

Такая мера в первое время может создать еще большую аварийную ситуацию на дороге, когда люди по привычке будут переходить в том месте, где им это удобно. Так было и на улице Ленина, когда перенесли остановку общественного транспорта и убрали пешеходный переход у «Центральной гостиницы», точно также было и на улице Воровского, рядом с перекрестком с улицей Менделеева, когда перенесли остановочный комплекс пешеходы продолжали переходить дорогу в привычном месте. 

Город Киров: Пешеходный переход у ЦУМА ликвидируют в июле

К слову, согласно правилам дорожного движения, пешеходы могут переходить проезжую часть в границах перекрестках, убедившись в безопасности своего перехода. Согласно подпункте 17.3. ПДД:
«Пешеход обязан при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств».

В планах ГИБДД и администрации города Кирова еще убрать по одному пешеходному переходу на перекрестках улиц:
 - на перекрестках улиц Ленина и Милицейской,
 - на перекрестках улиц Ленина и Воровского,
 - на улице Комсомольской, напротив офиса кировского отделения Горьковской железной дороги.