Мнение правозащитников на поправки варьируются от «надо сажать» до «нарушение конституционных прав»

22 мая 2015. Проверка на трезвость. Согласно новым правилам, пешеходам, отказавшимся по требованию полицейского пройти освидетельствование на опьянение, будет грозить штраф до 5 тысяч рублей или до 15 суток ареста. Закон с такой поправкой в Кодекс об административных правонарушениях Госдума планирует принять в окончательном, третьем чтении в ближайшее время.

Поводом, чтобы остановить на улице того или иного человека послужат «достаточные основания полагать», что гражданин употребляет алкоголь или наркотики в запрещенном или общественном месте. Правда, никаких конкретных признаков в документе не указано. Возможно, законодатели решили негласно применить к ним пять признаков опьянения, которые используются при освидетельствовании автомобилистов. Это запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.

Так было и ранее. Теперь же за отказ от освидетельствования будет грозить до 15 суток административного ареста. Такие последствия ожидают человека, оказавшегося в состоянии опьянения на улице или просто с бутылкой алкогольного напитка где-нибудь на лавочке. Отметим, что в Кирове, с наступлением лета, по вечерам, некоторые жители города предпочитают проводить время в парках, во дворах, не без алкоголя.

Те, кто окажется сговорчивым, и не будет вступать в конфликт с сотрудниками полиции, наказание ждет мягче. Для выпивающих в запрещенных местах штраф составляет 500–1500 рублей. Он распространяется и на тех, кто будет находиться в состоянии алкогольного опьянения после добровольного освидетельствования.

Практика наказания за отказ от медосвидетельствования уже действует у автомобилистов. Для них наказание составляет 30 тысяч рублей с лишением прав на 1,5–2 года.

В документе, как часто бывает в новых законопроектах, не определены некоторые нюансы по задержанию людей. Как правило, такое «дырявое» законотворчество не раз отправляется на доработку после того, как вступит в силу и после того, как будут возникать новые вопросы и спорные ситуации. Таким образом, в законопроекте не уточнен перечень лиц, которые будут иметь право требовать от пешеходов пройти проверку, какие меры будут приниматься к человеку на месте, отказавшемуся от теста на наличие алкоголя в крови.

Подобные меры, нужно заметить, могут принести заметную прибыль в казну. По мнению известного адвоката Алексея Михальчика, эта инициатива — не что иное, как попытка наполнить бюджет. Законопроект может создать условия для нарушения конституционных прав и презумпции невиновности, уверен еще один известный адвокат Игорь Трунов. «Что делать, если человек выпил в ресторане и идет домой? Спальные места оборудовать или партизанскими тропами идти?» - возмущен правозащитник. Кировский адвокат Владислав Смоленцев, в свою очередь призывает «не драматизировать» ситуацию, уверенно заявляя, что только автомобилистов на сегодняшний день «обложили со всех сторон», тогда как пешеходы находятся в более мягких правовых условиях, хотя порой представляют для общества не меньшую опасность.

Владислав Смоленцев:
—У нас в России можно любой закон истолковать, как с точки зрения минусов, так и с точки зрения полезности. Я сам автомобилист и могу рассмотреть ситуацию именно с этой стороны. Каких людей на дороге за практику вождения я только не повстречал и хочу сказать, что ничего страшного в том, что пьянущего человека оштрафуют или посадят под арест. Кроме того, у нас никто на 15 суток сразу не сажает, выписывают штраф, как правило, исходя из моей практики. Сколько у нас автомобилистов страдает из-за таких пьяных людей, которые выскакивают там, где не надо на дорогу. Почему я должен отвечать за то, что он, никакусенький выпал мне под колеса, потом сидеть из-за него в тюрьме? Пусть лучше его оградят от общества, в следующий раз будет думать головой и лишний раз водку не купит. Надо просто меньше пить и переходить дорогу по положенным местам и делов-то будет на копейку.

В полиции законопроект пока никак не комментируют, отмечая, что лучше дождаться, когда он вступит в силу.

 

Фото:cbslasvegas.files.wordpress.com