Результаты опроса посетителей портала «Город Киров.RU» 

В конце ноября интернет-портал «Город Киров.RU» проводил небольшой опрос, по поводу обработки городских дорог противогололедной смесью. Мы предлагали высказать свое мнение по поводу, чем посыпать городские дороги. 405 человек не упустили возможности ответить, и 22% из опрошенных предложили прекратить посыпать городские дороги песко-соляной смесью, поскольку кроме грязи она ничего после себя не оставляет. Еще 22,5% опрошенных также против использования песка на дорогах, поскольку есть более технологичные пути решения проблемы гололеда. О том, что песок и соль вредят экологии, задумались лишь 3% опрошенных. Однако 21,4% поддержали «дедушкин» метод и считают, что проверенный способ – лучший. Безразличными к вопросу остались 31,2% проголосовавших. Большая часть из них посчитала, что решение будет принято без учета их мнения.

Город Киров: Песко-соляную смесь пора списывать

Несмотря на скептицизм кировчан, власти все же пытались искать инновационные методы борьбы с гололедицей. 2 года назад в разработку был взят новый реагент «Бионорд». В связи с дороговизной, чиновники использовали его лишь в чрезвычайных ситуациях. На следующий год администрация решила потратиться на более дорогой реагент «Геодор 1». Тонна вещества стоила на тот момент на 4 тысячи рублей дороже, чем «Бионорд» - 14 тысяч рублей. Так что в текущем сезоне улицы города будут посыпаться именно песко-соляной смесью в 99% случаев.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Как и год назад власти намерены потратить 30 миллионов рублей на противогололедные реагенты. Основные запасы ничем не отличаются от прошлогодних поставок. 20 тысяч тонн песко-соляной смеси, 600 тонн каленого песка. Зато химических реагентов в этом году будет куплено в 2 раза меньше чем в 2011 году – 196 тонн, против 400 годом ранее. Странно, но средств выделяется столько же. Либо власти решили полностью перестать использовать новые технологии в обработке дорог, либо купил что-то поистине стоящее и инновационное. Но если учесть «щедрость» муниципалитета в данном вопросе, второй вариант кажется фантастическим.

Как бы не заверяли производители всех видов проивогололедных материалов, экологи считают безвредность новых антигололёдных материалов спорным вопросом. А блогеры, для того, чтобы наглядно проемонстрировать влияние не только на окружающую среду, но и на обувь, метал, пластмассы, проводят наглядные экперименты