Дальнобойщики уверены, что их действия не нарушают ни один из законов 

23 ноября 2015. Забастовка дальнобойщиков. Сегодня у здания администрации города вновь собрались пикетирующие дальнобойщики. Настроены они по-прежнему решительно, требуя отменить систему «Платон», которая не лучшим образом сказывается на отрасли грузоперевозок. Некоторые дальнобойщики подключают к акции маленьких детей, которых будет тяжело прокормить из-за новой системы налогообложения, уверяют водители. Но дальнобойщики уверены, что протестные акции рано или поздно должны дать свои плоды. 

Пикет дальнобойщиков: «Наши действия выдержат любые проверки»

К слову, результат потихоньку начинает «проявляться», власть ищет хоть каких-то компромиссов. Буквально на днях был снижен размер штрафа, а ранее поступила информация о том, штрафы начнут действовать только с 1 мая. К сожалению, это не касается Московской области, а кировские водители фур часто бывают по работе в столице. Увы, подобные шаги обходятся водителям дорого: ноябрь и декабрь — традиционно самые прибыльные месяцы, спад заказов наступает в аккурат после Нового года. Долго дальнобойщик не работать не может — у всех семьи. 

Пикет дальнобойщиков: «Наши действия выдержат любые проверки»

Информацию о том, что их действиями заинтересовались силовики, дальнобойщики восприняли очень спокойно. Они считают, что закон ни коим образом не нарушают. На их взгляд, не было нарушений и правил дорожного движения: заторов они не создавали, на красный сигнал останавливались.

Пикет дальнобойщиков: «Наши действия выдержат любые проверки»

Антон, дальнобойщик:
— Все правила дорожного движения мы всегда соблюдали и готовы к проверкам любых ведомств. Я лично ехал во главе колонны и контролировал ситуацию. В случае возникновения какого-либо экстренного происшествия, действия были бы приняты незамедлительно. «Скорую» мы бы пропустили, да хоть на руках бы пронесли! Тем более, одна полоса всегда была свободна.

Пикет дальнобойщиков: «Наши действия выдержат любые проверки»

Дальнобойщики уверены, что при нынешнем налогообложении «Платон» — это приговор для их совсем небольшого бизнеса. Поэтому решение бастовать — последний крик отчаяния, попытка достучаться до властей. Попытка не первая: многокилометровая колонна уже дважды объезжала город, также пикетирующие уже собирались у здания администрации МО «Город Киров» в прошлый понедельник. Водители согласны продолжать свои протестные акции и в дальнейшем, лишь бы прийти к какому-то конструктивному диалогу с правительством.