Нововведение может быть реализовано уже через несколько месяцев

Российское правительство не покидают мысли об экономии бумаги. Переводя большинство услуг в электронную область, они добрались до элементарных извещений о нарушении Правил дорожного движения. Как выяснила «Газета.RU», до конца года в госдуму планируется внести поправки, которые отодвинут срок отправки «писем счастья» до 20 суток.

Нововведение необходимо для того, чтобы те, кто уже успел оплатить штраф с 50% скидкой не получали извещение о штрафе по почте и, тем самым, бюджет не растрачивал свои ресурсы на неактуальные письма, а люди лишний раз не входили в заблуждение.

Отодвинутые сроки, как предполагает Вячеслав Лысаков, необходимы для того, чтобы в базе появилась информация об уплаченных штрафах. То есть, расчет на то, что человек отслеживает свою штрафную историю через интернет самостоятельно, либо имеет на руках постановление о правонарушении, выписанное инспектором ДПС. Таким образом люди, не пользующиеся современными средствами коммуникации и сервисами, потеряют возможность уплачивать штрафы со скидками, выявленные через комплексы фото и видео фиксации.

Несмотря на отодвинутый срок, у водителя по-прежнему будет 10 суток на обжалование постановление, поскольку срок исчисляется с момента вручения документа, а так же 60 суток на оплату штрафа.