Вопрос плохих дорог в регионе был поднят на селекторном совещании Правительства РФ

5 мая 2016. Ремонт дорог в Кировской области. 4 мая при Правительстве РФ прошло селекторное совещание на котором был поднят вопрос плохого состояния дорог в целом в стране и в отдельных регионах. В список областей, где о наличии дорог напоминают знаки 1.16, наравне с Волгоградской, Самарской, Саратовской Омской и иными областями, вошла Кировская область.

Как сказал Максим Соколов, министр транспорта Российской Федерации, вышеуказанные регионы требуют немедленного вмешательства в вопросы улучшения качества дорог и уличной сети в первоочередном порядке ремонт, текущий ремонт, может быть, где-то капитальный, где есть проектная документация.

Откуда взять деньги на такие глобальные работы? Оказывается, у Правительства есть заначка.

Максим Соколов:

- В связи с этим мы считаем возможным порядка 10 млрд рублей из средств, которые сегодня запланированы в расходных обязательствах бюджета в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам от проезда грузовиков с массой выше 12 т (так называемая система сбора «Платон»), направить на предоставление дополнительных трансфертов по следующим направлениям. Это субъекты, где критическое состояние дорог в целом и в том числе в столицах субъектов.

При помощи самих регионов, где состояние дорог отличается от удовлетворительного, минестерство готово до 12 мая составить план по выполнению ремонтных работ в регионах.

Максим Соколов:

- В этом случае мы сможем уже в середине мая, рассмотрев на Правительстве этот вопрос, подписать соответствующее распоряжение и к концу мая довести эти деньги до субъектов Федерации, заключив дополнительные соглашения и, таким образом, уже выведя технику на работы, сконцентрировав ресурсы.

Как отметил Министр, Кировская область вошла в число тех регионов, где в региональный дорожный фонд были доведены не все средства, что и сказалось на качестве асфальтового покрытия.