На капитальный ремонт участка потратят 11,6 миллионов рублей

Работники «Гордормостстроя» приступили к активным работам на площади завода «Авитек». Сейчас там полностью убраны тротуары вокруг центрального сквера, спилено несколько деревьев, на территорию площади пригнана строительная техника и выставлены бетонные блоки.

Дело в том, что на площади «Авитек» ведутся активные работы по капитальному ремонту дорожного полотна и прилегающей территории. Согласно контракту, дорога, по которой проходит кольцевое движение, будет расширена за счет сокращения тротуаров, огибающих центральный сквер. Но полностью тротуары не исчезнут. Более того, их выложат брусчаткой, как и дорожки, расположенные в сквере.

Для удобства пешеходов на стороне, противоположной заводу, будет выстроена лестница из тротуарных плит, оформленная керамическим кирпичом. Она необходима для того, чтобы пройти к остановке общественного транспорта, которую в скором будущем перенесут на другое место.

Расширение проезжей части производят для увеличения пропускной способности дороги, но нельзя сказать, что с этим есть какие-то проблемы. Со стороны завода дорога имеет три полосы для движения, а с противоположной стороны сквера — 2. При этом движение осуществляется лишь в одном направлении. Стоит отметить, что основная проблема с движением на «Филейке» возникает в районе перекрестка улиц Луганской и Дзержинского, но там, кроме строительства нового торгового центра, никаких изменений не предвидится.

Изначально в аукционе должны были участвовать 7 предприятий, но 6 из них отсеялись, даже не дойдя до торгов (проблемы в оформлении документации). В итоге МУПП «Гордормостстрой» остался единственным претендентом на выполнение работ стоимостью 11 миллионов 602 тысячи рублей.

Площадь «Авитек» должна приобрести новый вид к 15 декабря.

Город Киров: Площадь «Авитек» приобретет новый вид

Город Киров: Площадь «Авитек» приобретет новый вид

Город Киров: Площадь «Авитек» приобретет новый вид

Щелкните по фотографии для увеличения