Всё началось с Москвы. Там произошла авария, как оказалось, на виновнице происшествия «висело» более 600 штрафов. Из-за этого было решено устроить охоту на должников по штрафам

Отлов злостных нарушителей ПДД начался в Москве пару месяцев назад. Сейчас эта процедура перешла и в регионы России. Всё началось с летального ДТП на Бутырской улице. Как оказалось, на виновнице происшествия висело более 650 неоплаченных штрафов за самые разные нарушения ПДД. После этого случая в Госавтоинспекции решили, что такие водители опасны для общества.

Таких водителей начали отслеживать по камерам, в крайних мерах – приставы конфискуют у них автомобили для реализации. В Госавтоинспекции «Коммерсанту» рассказали, что у 17 злостных нарушителей ПДД уже конфисковали автомобили. Принудительной реализацией машин занимается Росимущество. Есть случаи, когда у гражданина имеется целый парк автомобилей, частенько они сдают их в аренду. У одного из таких владельцев было конфисковано 6 машин. Избежать арест автомобиля можно – нужно уплатить все штрафы. Один автовладелец заплатил 1 млн рублей, чтобы погасить свои штрафы, машину у него не забрали. Долг по штрафам другого водителя – 3,8 млн рублей. Автомобиль его был конфискован.

Фото: выявление нарушителей. 

Больше всего должников в Чечне, Самарской, Волгоградской и Тверской областях. Госавтоинспекция направила в эти регионы сообщения о необходимости проведения мероприятий по поимке нарушителей. Для этого будут использованы камеры «Безопасный город».

Один из судебных приставов рассказал, что камера в транспортном потоке выявляет государственные номера. Сигнал поступает на ноутбук. Номер автомобиля распознаются, а затем сопоставляется с базой данных должников. Информация передается сотруднику ГИБДД (неподалеку от камеры выставляется наряд ДПСников), далее происходит остановка выявленного транспортного средства.

Фото: камера для выявления нарушителей.

После этого к автомобилю подходит судебный пристав и общается с должником по поводу оплаты имеющейся задолженности. Если на месте должник предпринимает действия по оплате (можно оплатить наличными или безналичными через специальный терминал в машине приставом), то все вопросы с автомобилиста снимаются. Если же автовладелец штрафы не оплачивает, то транспортное средство арестовывается, изымается приставами. Приезжает автоэвакуатор и забирает автомобиль на стоянку. 

Подобные мероприятия проводились в Кирове в 2019 году.