Арбитражный суд Кировской области даже не дошел до экономической части в рассмотрении спора

Управление федеральной антимонопольной службы по Кировской области намерено продолжать судиться с ООО «Лукойл-Премнефтепродукт» и дойти до Высшего Арбитражного суда. Судебное разбирательство между кировским УФАС и компанией «Лукойл» тянется почти год.  Антимонопольная служба намерена доказать необоснованность повышения цен бензина на рубль в январе 2013 года на заправках компании.

В прошлом году кировскими антимонопольщиками компании «Лукойл» было выдано предписание об отмене повышения цен на бензин. Однако, суды и первой, и второй инстанции отклонили это требование.

Разумеется, после такой череды поражений кировчане могут и наверняка поставили под сомнение влиятельность антимонопольных органов. Этому есть подтверждение – акция протеста, которая едва не развернулась в Кирове против компании «Лукойл».

В Арбитражном суде пролили свет на тяжелую борьбу УФАС и «Лукойл». Роман Серегин, заместитель председателя Арбитражного суда Кировской области, рассказал о тонкостях этого судебного дела и юридических ошибках антимонопольщиков, на которые им не в первый раз уже указывают в суде.                                                         

Роман Серегин:
— Если в двух словах, то дело было. Оно прошло апелляционную инстанцию. Сейчас, насколько я знаю, должно было уйти на кассацию. Был признан незаконным нормативный акт, представленный антимонопольной службой. Если вы обратитесь в дело, то мотивировка заключается в следующем: то доказательство, которое привело УФАС по Кировской области, было признанно незаконным, потому что было получено с нарушением закона и не отвечало признакам допустимости доказательства, а других доказательств не было. То есть, если орган говорит, что в каком-то факте содержится нарушение антимонопольного законодательства, то утверждение должно быть чем-то обоснованно, какими-то доказательствами. Суд посчитал, что их нет. По сути, суд до экономики не добрался.

Необходимо заметить, что на прошлой неделе в Кирове были вновь подняты цены на 92-й бензин на автозаправках «Движение-чепецкнефтепродукт» на 40 копеек. Сейчас один литр стоит 29 рублей 40 копеек. За литр АИ-95 теперь автовладельцам придется платить 32 рубля.  На заправках «Лукойл» и «Башнефтепродукт» бензин марки АИ-92 сейчас стоит 29 рублей 45 копеек, АИ-95 – 32 рубля 45 копеек.